Новости Закамского благочиния

Продолжается праздник Воздвижения Креста Господня

Дата: 03.10.2022

Автор: Дмитрий Русин

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 3004

В Свято-Вознесенском соборе Челнов состоялись богослужения Недели по Воздвижении — воскресного дня, который продолжает празднование Воздвижения Честного и Жистоворящего Креста Господня.

По традиции в этот воскресный день в соборе состоялось две Литургии — ранняя, и поздняя. И за обеими эти службами храм был полон молящимися и желающими приступить к главному Таинству Церкви — к Причащению Святых Тела и Крови Христовых. Раннюю Литургию возглавил клирик прихода протоиерей Александр Филькин, а позднюю иерей Георгий Опарин, который после чтения Евангелия обратился к собравшимся с проповедью на прочитанные отрывки из Писания:

«Продолжается праздник Воздвижения Креста Господня. В сегодняшнем Евангелии говорится о том, что нам необходимо взять свой крест и понести его. Взятие креста — это путь ко спасению и возможность обрести Царствие Небесное. Взятие креста сопровождается многими изменениями в нашей жизни — нам нужно выстроить свою жизнь заново! Если же мы всё мирское, всё что называем своей привычной жизнью, не сможем оставить, то и новой жизни, открывающееся в Царствие Небесное, мы не сможем построить. На пути ко спасению наши грехи, и только приложив великие усилия, мы можем их убрать с нашего пути ко спасению. Путь ко Спасению — это не только воскресные посещения храма, а полное преображение своей жизни». — сказал священник.

Стоит отметить, что примечательной особенностью последних служб стало исполнение части песнопений Литургии детским хором прихода под руководством певчей Ольги Тепловой. В этот день дети также исполнили ряд песнопений, и прихожане с удовольствием им подпевали.

По завершении поздней службы в храме состоялся молебен.

(Р) (Р)

Фотогалерея