Новости Закамского благочиния

Святой Чудотворец Спиридон

Дата: 27.12.2022

Автор: Дмитрий Русин

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 1799

В Свято-Вознесенском соборе Челнов состоялись богослужения в честь святителя Спиридона Тримифунтского.

Святой Спиридон является одним из самых почитаемых святых Православной Церкви. Вместе с такими подвижниками, как святитель Николай Чудотворец, он защищал Православие от еретиков-ариан на I Вселенском Соборе. Известен он также и множеством чудес, совершаемых по его молитвам по сей день. Как известно, его мощи, уже столько столетий почивающие на острове Корфу, имеют температуру тела живого человека, что является ещё одним подтверждением того, что этот подвижник стяжал особую благодать Божию.

Для Боровецкой церкви память святого Спиридона особенно дорога ещё и потому, что в соборе находится икона с частицей его святых мощей, а также потому, что духовенство и работники храма в своё время много сил приложили к открытию нового православного прихода в честь празднуемого святителя в селе Малая Шильна, что близ Челнов.

Богослужения в честь святителя Спиридона в этом году совпали с Неделей святых праотец — службой, которая всегда совершается в храмах незадолго до праздника Рождества Христова. Возглавил праздничные богослужения в соборе благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин, который после чтения Евангелия обратился к собравшимся с проповедью о поучительной жизни празднуемого святого.

По завершении Литургии отец Андрей наградил благодарственной грамотой начальника охраны архиерейского подворья Бориса Семёновича Тренихина, поздравив его с 65-летием и от лица всего прихода поблагодарил его за усердную службу.

Завершилось празднование в честь святителя Спиридона молебном перед иконой с частицей его мощей.

Также в этот день во дворе собора прихожане смогли принять участие в благотворительной ярмарке, которую в рамках акции «Подари Рождество» организовал социальный отел благочиния с целью сбора средств на Рождественские подарки нуждающимся детям.

(Р)