Новости Закамского благочиния

Богородичная Пасха в Боровецкой церкви [+Видео]

Дата: 29.08.2022

Автор: Дмитрий Русин

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 2780

Двунадесятый праздник Успения Пресвятой Богородицы встретили на приходе Свято-Вознесенского архиерейского подворья города Набережные Челны.

Праздник Успения именуют ещё Богородичной Пасхой — столь глубок его смысл и столь велика тайна, связанная с окончанием земной жизни Той, кто стала Матерью Господа Иисуса Христа. Как повествует Священное Предание, апостолы Христовы свидетельствовали о том, что  Божия Матерь не только была воскрешена Богом, но и телесно была вознесена Им на Небеса.

Примечательно, что дни кончины святых в православной традиции считаются днями их памяти. Потому и день Успения является одним из важнейших праздников в честь Пресвятой Девы Марии, приоткрывая к тому же перед духовными очами христиан тайну воскресения мёртвых.

Богослужения праздника в Боровецкой церкви возглавил настоятель храма благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин, который в своей проповеди во время Литургии напомнил собравшимся удивительную историю окончания земного пути Божией Матери — пути, который, на самом деле не закончился, ведь именно к Ней, Царице Небесной и скорой Заступнице, испокон веков прибегают христиане во всех своих трудностях и нестроениях, зная, что Божия Матерь никогда не оставляет своих чад.

После Литургии в храме состоялся праздничный молебен перед плащаницей, изображающей Успение Богородицы, которая была вынесена на середину церкви во время Всенощного бдения. Также в этот день состоялся молебен с благословением учащихся на новый учебный год.

После окончания службы все прихожане и гости собора смогли принять участие в благотворительной ярмарке, которую организовал социальный отдел благочиния с целью помочь нуждающимся семьям собрать детей в школу.

(Р)