Новости Закамского благочиния

Проповедовать Христа — это обязанность каждого христианина

Дата: 15.09.2022

Автор: Дмитрий Русин

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 4728

Встреча руководителей миссионерского отдела Казанской епархии с православными жителями Набережных Челнов состоялась на приходе Свято-Вознесенского собора города Набережные Челны. Темой встречи было свидетельство о Христе в современном мире.

Мероприятие провели руководитель миссионерского отдела иерей Александр Ермолин и его помощник иерей Александр Данилов, которые вместе со священнослужителями благочиния и работниками Свято-Вознесенского собора совершили поездку по разрушенным храмам Закамья.

На мероприятие в Боровецкую церковь пришли прихожане со всего города, православная молодёжь, духовенство, студенты Школы катехизаторов — все, кому не безразлична миссия Православной Церкви. Посетил встречу и благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин.

«Проповедовать Христа — это обязанность каждого христианина, ведь каждый из нас предстанет перед Богом, который обязательно спросит: «Вот была у тебя возможность рассказать обо мне — почему ты этого не сделал?». Делиться верой мы обязаны, и формы нашей проповеди могут быть разными, однако нужно помнить, что мы должны не только жизнью своей свидетельствовать о Христе, но и словом тоже», — отметил в своей приветственной речи священник Александр Данилов.

В ходе встречи челнинцы с гостями города обсудили особенности миссии в разных странах, в разных поместных Церквях, а также узнали о миссионерском опыте западных христиан, который может быть применён и православными миссионерами. Кроме того, казанские священники особо подчеркнули то, насколько важно бережно и внимательно относиться во время проповеди к культуре не только разных стран, но и разных поколений.

По завершении мероприятия слушатели задали гостям многочисленные вопросы, касающиеся не только миссии, но и проблем приходской жизни. Так городские миссионеры обсудили с казанскими коллегами проблемы, связанные с организацией уличных миссионерских акций. А один из прихожан задал вопрос об отношении мирян к священникам, которые также являются людьми и имеют свои недостатки, на что батюшки-миссионеры обратили внимание собравшихся на то, что человек приходит в храм, в первую очередь, к Богу, и только за свои грехи будет давать перед Ним ответ, а о священниках следует молиться, чтобы Господь помогал им нести своё служение.

(Р)