Новости Закамского благочиния

Взирая на разрушенные храмы

Дата: 15.09.2022

Автор: Дмитрий Русин

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 4574

В Закамском благочинии состоялась миссионерская поездка по разрушенным храмам Тукаевского и Мензелинского районов. Поездку совершили руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин и его заместитель иерей Александр Данилов. Сопровождали гостей из Казани клирик Свято-Вознесенского собора Челнов протодиакон Дмитрий Половников, помощник благочинного по молодёжной работе Дмитрий Русин, помощник по миссионерской работе Сергей Железняк, а также сотник Боровецкого казачьего хутора Антон Тренихин.

Миссионеры посетили следующие храмы и сёла: Богоявленскую церковь в садовом обществе «Ивушка», Спасский храм в селе Останково, Вознесенскую церковь в селе Старое Мазино и Покровский храм села Новое Мазино. На всех приходах в назначенное время собрались местные православные жители вместе с батюшками. А в храме села Старое Мазино приезд гостей совпал ещё и с прибытием на приход ковчега с частицами мощей Казанских святителей.

В каждом населённом пункте миссионеры служили молебны, после чего беседовали с верующими о том, что Церковь — есть, в первую очередь, собрание верующих, готовых взять на себя ответственность за то, чтобы и своей жизнью, и словом проповедовать веру Христову, готовых взять ответственность за храм Божий в родном селе.

«Самая большая опасность — считать, что Церковь — это священнослужители, а прихожане лишь некие потребители, которые приходят и уходят, ни за что в храмах не отвечая. Но Церковь — это мы все! Храм лишь обрамление общины верующих. Если нет храма, но есть община, то это значит, что и Церковь есть! Нет храма — соберемся в поле, в подвале — где угодно, так как Церковь — это не здание, а люди. Храм подобен раме для картины, но без картины рама бессмысленна! Помните, что каждый из вас ответственен за это место, где мы сейчас с вами собрались, а не только батюшка», — сказал отец Александр Данилов в одном из храмов.

Во время поездки миссионеры раздали верующим духовную литературу — молитвословы, Евангелия, а также Священное Писание на татарском языке.

«Глядя на разрушенные храмы, которые мы посещаем, кажется, на первый взгляд, что нет никакого смысла восстанавливать их, ведь это очень сложно! Но если есть в нас огонь веры, то всё мы сможем. Это место кажется столь поруганным и запущенным, и наши с вами силы кажутся столь незначительными… Поэтому, взирая сегодня на своды разрушенной церкви, хочется пожелать нам веры наших с вами предшественников — тех, кто был до нас, потому что за нами, братья и сестры, стоит двадцать веков христианской истории, за нами святые подвижники, которые делали много больше, чем возрождение одного конкретного храма! И в первую очередь, нам нужно построить храм своей собственной души, а уже потом сможем приступить к восстановлению храма внешнего», — отметил иерей Александр Емрмолин перед вручением прихожанам духовной литературы.

Во время поездки по разрушенным церквям, миссионеры посетили также и Казанско-Богородицкую церковь Мензелинска, чтобы помолиться в этом уникальном храме, который не закрывался даже в годы советских гонений на веру Христову.

Завершилось путешествие встречей казанских священников с прихожанами и молодёжью храмов Набережных Челнов, которая состоялась в актовом зале Свято-Вознесенского собора. На встрече присутствовали также и студенты челнинской Школы катехизаторов.

(Р) (Р)