Новости Закамского благочиния

Вместившая воплощенного Бога [+Видео]

Дата: 22.09.2022

Автор: Дмитрий Русин

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 4472

Рождество Пресвятой Богородицы стало одним из важнейших событий в истории человечества — в мир пришла Та, кто смогла стать Матерью Господа Бога, Та, через которую пришёл в мир Спаситель. Трудно переоценить это великое событие, и потому Церковь установила в честь него один из двенадцати своих главных праздников.

Богослужения Рождества Божией Матери в Свято-Вознесенском соборе Челнов собрали многочисленных верующих горожан, которые пришли в этот будний день в дом Божий, чтобы почтить светлый день Рождения на свет Царицы Небесной. Всенощное бдение и Литургию в соборе возглавил благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин в сослужении всех клириков прихода.

Особой радостью для прихожан и духовенства стало то, что буквально накануне праздника по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла в Боровецкую церковь был доставлен ковчег с частицами мощей святителей Казанских Гурия, Германа и Варсонофия, и верующие во время торжественных служб имели возможность приложиться к этой святыне.

Во время Литургии, после чтения Евангелия благочинный обратился к собравшимся со словами проповеди о том, сколь значителен отмечаемый праздник и сколь велико значения Девы Марии для настоящих христиан:

«Неспроста Церковь установила нам праздновать Рождество Пресвятой Богородицы! В течение многих тысячелетий избранный народ ждал, когда же Господь придёт на землю. И вот исполнилось — родилась на свет Та, которая стала тем сосудом, который смог вместить воплощённого Бога. Без Божией Матери нет нам спасения. Мы все находимся под Её Покровом, и всегда обращаемся к Ней, как к Матери нашей! Она всегда заботится о нашем спасении, и помогает нам в этом».

По завершении службы в храме состоялся праздничный молебен.

(Р)