Новости Закамского благочиния

Челнинские педагоги приняли участие в обучающем семинаре

Дата: 22.11.2022

Автор: Дмитрий Русин

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 2812

Педагоги челнинских воскресных школ приняли участие в обучающих семинарах, организованных Епархиальным центром социальной помощи «Благовещение» на территории архиерейского подворья во имя святителей Московских в Казани.

Воскресная школа является одним из важнейших элементов приходской жизни, и потому так много внимания уделяется образованию педагогов, которые работают с юными православными христианами. Челнинские педагоги регулярно принимают участие в различных семинарах и форумах для того, чтобы совершенствоваться как специалистам.

На этот раз в мероприятии в Казани среди прочих представителей со всей епархии приняли участие педагоги челнинских воскресных школ Свято-Вознесенского собора, храма в честь святых бессребреников Космы и Дамиана, Никольского прихода и Георгиевской церкви.

Первый семинар-практикум организаторы посвятили теме профилактики рискованного поведения среди подростков. Участникам презентовали интерактивную игру под названием «Сила выбора», направленную на профилактику различных опасных зависимостей. После презентации учителя воскресных школ выступили в роли учеников и выполнили игровые задания, предварительно разделившись на две команды. Игровым процессом руководили настоящие профессионалы своего дела: семейный психолог, специалист Благотворительного фонда святого праведного Иоанна Кронштадтского Наталья Ищенко и координатор общецерковной системы помощи наркозависимым Анастасия Кузнецова.

«Игру, которую нам презентовали, хорошо, на мой взгляд, проводить с ребятами, которые ещё не впали в ту или иную зависимость, в качестве профилактики, чтобы дети смогли сделать именно осознанный выбор, чтобы поняли, что любой их выбор будет иметь последствия», — поделилась впечатлениями преподаватель воскресной школы Свято-Вознесенского собора Ольга Волкова.

Затем для педагогов был проведён семинар, посвященный созданию мультфильмов и раскрытию через это творческого потенциала школьников. Семинар провела художник-мультипликатор Валерия Андреичева. Как отмечают организаторы, прошедшая встреча с мультипликатором носила скорее ознакомительный характер, и уже в декабре этого года планируется пригласить всех педагогов на полноценный обучающий курс по мультипликации, который, несомненно, пригодится в работе с воспитанниками воскресных школ епархии.

(Р)