Новости Закамского благочиния

Молодежный слет в Раифе

Дата: 11.11.2022

Автор: Пресс-служба Закамского благочиния

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 2669

Представители Закамского благочиния приняли участие в форуме православной молодёжи, который ежегодно проходит в Раифском Богородицком монастыре.

Среди сорока участников со всего Татарстана на это мероприятие из Челнов приехали молодые прихожане Свято-Вознесенского собора, храма в честь святых бессребреников Космы и Дамиана, Никольского прихода и церкви в честь святителя Тихона. Возглавил челнинскую делегацию помощник благочинного по молодёжной работе Дмитрий Русин.

Дни, проведённые в Раифе, были, как и всегда, очень плодотворными: молодёжь приняла участие в полезных мастер-классах, а также встретилась с интересными гостями форума, которые рассказали о том, как грамотно реализовывать молодёжные проекты, об организации гуманитарной помощи в зону проведения специальной военной операции и многом другом. От Закамского благочиния перед собравшимися выступил пономарь Никольского храма Андрей Петрушкин, который рассказал о деятельности поискового отряда «Авангард».

В рамках форума состоялась духовная беседа с молодёжью митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла, в ходе которой владыка призвал собравшихся направлять энергию, присущую молодости, на добрые дела и духовный рост.

Одним из важнейших событий встречи стало посещение гостями Раифской обители ночного богослужения. Незадолго до полуночи молодые люди вместе с монашествующими и паломниками приняли участие в пении акафиста перед чудотворной Грузинской иконой Божией Матери с особыми молитвенными прошениями о скорейшем восстановлении мира и здравии российских солдат и офицеров, принимающих участие в боевых действиях. После акафиста состоялась Литургия, за которой все участники форума приступили к Таинству Святого Причащения.

Утром после Литургии для гостей была организована экскурсия по древнему монастырю.

(Р) (Р)