Новости Закамского благочиния

Память Вселенских Соборов и благотворительность

Дата: 01.08.2022

Автор: Дмитрий Русин

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 1441

В Свято-Вознесенском соборе Челнов состоялись воскресные богослужения в память о святых отцах шести Вселенских Соборов.

Служба в честь Вселенских Соборов совершается в память о том, что именно на них были приняты почти все ныне существующие догматы и сформировано богословское учение Церкви по важнейшим вопросам, касающимся веры. Всего Вселенских Соборов было семь: шесть первых соборов были в основном посвящены выработке христианского учения о Святой Троице, а седьмой собор был посвящён противостоянию Церкви ереси иконоборцев.

Во время поздней Литургии благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин, возглавивший в этот день богослужение, обратился к челнинцам с проповедью, в которой рассказал о том, сколь важны были Вселенские Соборы для жизни Церкви:

«Для чего же нужны были Вселенские Соборы? Сами древние богословы, участвовавшие в этих Соборах, говорили, что они бы не дерзнули богословствовать, если бы не нападки на Церковь еретиков, лжеучения которых нужно было опровергать, утверждая при этом истины Православной веры… Святые отцы, которых мы сегодня вспоминаем, много потрудились для нас, борясь с различными ересями и лжеучениями. И мы тоже должны помнить, что каждый из нас обязан уметь дать ответ в своей вере!».

Также отец Андрей напомнил, как важно для христианина получить при возможности духовное образование:

«На приходах нашего города есть воскресение школы, где могут учиться дети и взрослые. У нас при архиерейском подворье действует Школа катехизаторов, где мы готовим специалистов для приходов, где вы можете просвещаться в знаниях о нашей с вами вере. А о вере мы должны всё знать! Наши предки отдавали за веру жизни свои, и нам тоже нужно стремиться к духовному образованию», — отметил благочинный.

Праздничный день был отмечен ещё одним важным событием — благотворительной ярмаркой, организованной социальным отделом благочиния для сбора гуманитарной помощи жителям Луганской Народной Республики, которую доставят нуждающимся казаки, работники социального отдела и волонтеры.

Во время акции были собраны детские и взрослые памперсы, полотенца, постельное белье. Всё это будет отправлено в Казань, где собирается гуманитарный груз для беженцев находящихся в Белгородской области.

«Мы примем в дар детские памперсы от 8 кг, питание и смеси, средства гигиены, непортящиеся продукты», — обращаются организаторы ярмарки к тем, кто хочет оказать помощь.

(П)