Новости Закамского благочиния

Богородица всегда с нами

Дата: 22.07.2022

Автор: Дмитрий Русин

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 1956

Богослужения в честь Казанской иконы Божией Матери состоялись в Свято-Вознесенском соборе Набережных Челнов.

Именно в этот день в далёком 1579 году в Казани была обретена одна из самых почитаемых икон Русской Православной Церкви — Казанская икона Божией Матери. Многими чудесами прославилась эта святыня, и порукой тому тот факт, что в домах многих православных христиан почти всегда имеются иконы, изображающие Казанский образ, перед которыми верующие вот уже несколько сотен лет возносят горячие, исполненные веры молитвы к Деве Марии.

По традиции многие православные челнинцы отправились в этот праздничный день в столицу Татарстана, чтобы принять участие в крестом ходе и Божественной литургии, которая состоялась в недавно воссозданном величественном соборе Казанской иконы Божией Матери, построенном на том самом месте, где она была когда-то обретена. Однако некоторые горожане остались в Челнах, и пришли в свои родные храмы, где также состоялись торжественные службы.

Богослужение в Боровецкой церкви в этот день возглавил клирик прихода протоиерей Александр Филькин. После чтения Евангелия батюшка зачитал собравшимся послание митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла. По завершении Литургии духовенство и миряне под звон колоколов совершили Крестный ход вокруг храма, после чего отец Александр вновь поздравил верующих с праздником, напомнив о том, как важны молитвы к Божией Матери:

«Покров Божией Матери покрывает всех нас. И когда мы прибегаем к Ней с чистым сердцем, Она всегда нас слышит. Она и Сама всегда молится за нас — слёзно молится. Будем же и мы всегда помнить о Царице Небесной и прибегать к Ней в молитвах и с сокрушённым сердцем!»

(П)