Новости Закамского благочиния

Служение апостольское

Дата: 14.07.2022

Автор: Дмитрий Русин

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 1989

Праздничным богослужением отметили День первоверховных апостолов Петра и Павла на приходе Свято-Вознесенского собора города Набережные Челны.

Столь значительны эти два апостола для Церкви, что подготовка ко дню их памяти проходит через продолжительный пост. Так христиане не только чтят память этих великих благовестников, но и стараются духовно приблизиться к ним, ведь каждый верующий призван в какой-то мере к апостольскому служению, заключающемуся в любви к Богу и служению спасению своих ближних.

Праздничное Всенощное бдение и Божественную литургию в соборе возглавил благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин в сослужении духовенства прихода.

По окончании вечерней службы на приходе состоялось важное событие — вручение дипломов выпускникам Школы катехизаторов, которое провёл клирик прихода и руководитель отдела благочиния по религиозному образованию и катехизации иерей Георгий Опарин.

Во время Литургии отец Андрей произнёс проповедь, в которой напомнил собравшимся о том, сколь поучительны жизненные пути апостолов Петра и Павла, и сколь многому христиане могут и должны научиться у них:

«Мы находим в их жизнях себе великое утешение и напоминание о том, что Бог есть великая Любовь, что Он никогда не отворачивается от нас, и смотрит на нас, как на чад своих. Главное, никогда не отчаиваться, но, подобно Петру, оплакивая свои грехи, идти к Богу, и, подобно Павлу, дерзновенно служить Господу, отдавая Ему себя без остатка!», — подытожил священник.

По завершении службы в храме состоялся молебен с особыми прошениями о болящих и молитвами к празднуемым святым.

(Р)