Митрополит Кирилл возглавит богослужение в селе Князево
Просмотров: 2088
9 июля, в праздник Седмиезерной иконы Божией Матери, митрополит Казанской и Татарстанский Кирилл совершит освящение Никольского храма в селе Князево Тукаевского района.
По окончании освящения архипастырь совершит в новоосвященном храме Божественную литургию.
Начало богослужения в 9.00.
Справка:
Приход в селе Князево существовал с 1864 года. Прежняя деревянная церковь строилась на средства помещика-поручика А.А. Татищева. Каменный храм построен в 1902 году также помещиками-дворянами Татищевыми.
Крупный сельский храм нетрадиционной планировки — практически не выделена трапезная и собственно церковь. План почти квадратный, с шатровой колокольней, богато декорированный в духе национального романтизма. Яркий образец псевдорусского стиля.
Храм был закрыт не позже 1930-х годов, к 1980-м заброшен. Реставрируется с 1990-х годов XX века.
22 октября 2011 на храм святителя Николая были установлены золотые купола от сгоревшего в 2010 году храма Рождества Христова в г. Набережные Челны, а спустя год, на них установлены кресты.
Активная фаза реставрации и благоукрашения Никольской церкви началась с 2018 года. За это время отремонтирована колокольня, на нее установлен купол и набор колоколов, заменены окна и двери, храм оштукатурен внутри, нижние части стен и арки окон украшены золотыми мозаичными переливами, пол покрыт плиткой, приобретено паникадило. Преобразился и притвор храма, произведен ремонт в трапезной.
К Рождеству 2021 года установлен иконостас, выполненный специалистами мастерской Вячеслава Пахомова из города Ставрополь, работавшими над росписью воссозданного Казанского собора в городе Казани. В ноябре 2021 года завершена роспись стен теми же иконописцами.
(П)
| Проголосовало: За - 2, против: 0. Общий рейтинг: 2 |
|