Новости Закамского благочиния

Мы встречаем Господа в каждом храме

Дата: 20.04.2022

Автор: Протодиакон Дмитрий Половников

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 2529

Во всем христианском мире последнее воскресенье перед Пасхой называется Пальмовый воскресеньем. На нашей же земле, где весна только вступает в свои права, первой распустившейся зеленью являются почки вербы — растения семейства Ивовые. В русском языке по отношению к видам ивы используется также много других названий, таких как ветла, ракита, лоза, тальник.

В этот день вспоминают верующие, как за шесть дней до Своих страданий и смерти Христос вошел в Святой город и встречен был восторженной толпой.

Этот торжественный вход в Иерусалим был единственным очевидным торжеством на протяжении земной жизни Христа.

В храме Живоначальной Троицы села Новотроицкое в этот день прошло праздничное богослужение. Многие в этот праздничный день пришли освятить вербы.

Так же на праздник многие прихожане исповедовались и приступили ко Причащению Святых Христовых Таинств. Настоятель храма иерей Александр Щенников совершил освящение верб и поздравил всех прихожан с праздником Входа Господня в Иерусалим.

Проши богослужения и на приходе Рождества Христова. Службу в храме Казанской иконы Божией Матери совершил настоятель прихода игумен Василий (Сардаев). Ему сослужили клирики храма.

По окончании Литургии по доброй церковной традиции были освящены ветви вербы, как воспоминание о пальмовых ветвях, которыми встречали Иисуса Христа по пути в Иерусалим. В своей проповеди настоятель прихода сказал:

«В этот день мы вновь переживаем события, когда Иисус Христос въезжает в главный город иудеев — Иерусалим и принимается всеми как Царь, как ожидаемый Мессия, который избавит свой народ от рабства. Вот только понимание рабства у Господа и иудеев оказывается разным. Люди, измученные жестокостью римской власти и непомерными налогами, ждут свободы от завоевателей и всемирного господства, Христос же несет с собой избавление от рабства смерти. И плоды этого недопонимания нам с вами предстоит пережить на следующей неделе, ответив честно самим себе на вопрос: «А чего же, собственно говоря, жду я от Нашего Господа: исполнения многочисленных желаний, удобства и комфорта или же вечной жизни со Христом?»

Службы Входа Господня в Иерусалим прошли во всех храмах благочиния. Множество людей пришли в этот день в храм помолиться, подать записочки о здравии и упокоении, поставить свечи в храме и освятить первые ростки новой весны.

Вербное воскресенье открывает Страстную седмицу и мы знаем, что за страшными событиями Распятия Господа нашего Иисуса Христа последует и Его светлое Воскресение и мы во всех храмах и домах будем возглашать Христос воскресе — Воистину воскресе!

(П)