Новости Закамского благочиния

Грядущий на вольную страсть, нашего ради спасения [+Видео]

Дата: 18.04.2022

Автор: Протодиакон Дмитрий Половников

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 2002

16 и 17 апреля в Свято-Вознесенском соборе прошли богослужения Недели Ваий — Входа Господня в Иерусалим. Праздник этот относится к числу двунадесятых, и на богослужениях этого дня в храмах всегда многолюдно.

Всенощное бдение прошло в соборе вечером 16 апреля. Возглавил бденную службу настоятель подворья, благочинный Закамского региона протоиерей Андрей Дубровин. Ему сослужили клирики собора. На полиелее по окончании 50-го псалма была вознесена молитва и освящены вербы, веточки которых принесли прихожане.

Утром 17 апреля в Свято-Вознесенском соборе были совершены две Божественные литургии. Служение ранней совершил иерей Георгий Опарин. Позднюю возглавил протоиерей Андрей Дубровин.

После чтения праздничного евангельского отрывка благочинный Закамья обратился к прихожанам со словом проповеди. В ней священник рассказал о событиях входа Господа нашего Иисуса Христа в Иерусалим.

«События праздника предваряют самую страшную седмицу — Страстную. И вход Господа в Иерусалим открывает для нас время, которое нужно пережить со Христом, а затем — встретить Его Воскресение. Господь входит в Иерусалим как Мессия и Спаситель мира», — сказал священник.

После каждой службы священники собора освящали многочисленные вербы, принесенные в храм верующими.

С 10 часов на площади перед собором начала работу благотворительная ярмарка с целью сбора средств для помощи вынужденным переселенцам, ныне находящимся в нашем городе.

(П)