Новости Закамского благочиния

Среда средопостная в Костенеево

Дата: 01.04.2022

Автор: Дмитрий Русин

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 1838

Богослужения среды Крестопоклонной недели Великого поста состоялись в Иоанно-Предтеченском храме села Костенеево.

Праздничная служба в этом удивительном храме, который даже в годы безбожных гонений на Церковь не закрывал свои двери, состоялась в этот день в связи с тем, что один из его приделов был освящён в честь преподобного Алексия, человека Божия, память которого в этом году выпала именно на среду средопостную.

В этот особый для Костенеево день сюда на престольный праздник прибыл викарий Казанской епархии епископ Елабужский Иннокентий, который по завершении Литургии Преждеосвященных Даров обратился к собравшимся сельчанам и духовенству с проповедью о празднуемом событии:

«Мы и не заметим, как пролетит оставшаяся половина поста, и мы подойдём к Страстной Седмице и к Пасхе Христовой. И может так случиться, что мы оглянемся на пройденный постный путь, и увидим, что так ничего в себе и не изменили, ни в какую борьбу со своими страстями так и не вступили. Это самое печальное. В жизни нашей достаточно того, что мешает нам достойно и со спокойным сердцем пройти поприще поста. Но мы должны помнить, что если в душе нашей мира не будет, то все нынешние труды наши будут напрасны. В эти дни мы должны особенно потрудиться над тем, чтобы в душах наших был мир. Пусть же Господь дарует нам это мирное состояние души, чтобы мы могли помочь и другим людям прийти ко спасению. Пусть жизнь преподобного Алексия будет для нас примером такого состояния духа также, как и слова преподобного Серафима Саровского о том, что необходимо нам стяжать дух мирный, чтобы тысячи могли спастись вокруг нас!»

(Р)