Новости Закамского благочиния

Следовать за Христом, взяв Крест Его и отвергнувшись себя

Дата: 28.03.2022

Автор: Протодиакон Дмитрий Половников

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 1856

Крестопоклонная Неделя и следующая за ней седмица — это середина, экватор Великого поста и в середине Великого Поста Святая Церковь износит на середину храма Крест Господень, чтобы укрепить верных в великопостных трудах.

Сам этот праздник связан с обретением Честного Креста святой Еленой, в древних календарях града Константинополя 6 марта отмечалось как день Обретения Креста святой Еленой. И для того, чтобы торжественней отметить эту дату, празднование было перенесено на воскресных день, как и остальные воскресные и субботние памяти Великого поста.

26 марта в Свято-Вознесенском соборе было совершено Всенощное бдение, которое возглавил благочиный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин. Полиелей и чтение воскресного Евангелия было совершено в алтаре, что является особенностью дней, посвященных памяти Креста Господня. Во время пения хвалитных стихир настоятель храма облачился во все священнические одежды. На великом славословии протоиерей Андрей совершил каждение престола с лежащим на нем Крестом трижды окрест. Затем Крест был изнесен из алтаря и после возгласа «Премудрость, прости» был положен на центральный аналой и совершено поклонение Кресту с пением «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим».

В воскресенье в соборе были совершены две Божественные литургии святителя Василия Великого. Служение ранней возглавил клирик собора иерей Георгий Опарин, служение поздней Литургии совершили протоиерей Андрей Дубровин и иеромонах Иннокентий (Ручкин).

В своей проповеди после чтения евангельского отрывка третьего воскресенья Великого поста отец Андрей сказал:

«Мы всякий раз имеем возможность прибегнуть к этому великому чуду, прикоснутся к Древу Господню, которое стало Престолом славы. Сегодня в Евангелии говорится о том, что нам нужно следовать за Христом, взяв Крест Его и отвергнувшись себя. Отвергнувшись пристрастия жить по плоти. Но своими силами это невозможно, только силою Божиею».

По окончании Литургии в храме прошел молебен в различных нуждах. Великим постом молебен в соборе служится только в воскресенье и записки на него собирают всю неделю.

(П)