Новости Закамского благочиния

Бог сегодня рождается для всех нас

Дата: 13.01.2022

Автор: пресс-служба Закамского благочиния

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 2855

7 января, в день Рождества Христова, прошел праздничный молебен в Преображенской церкви поселка совхоза имени Воровского. Совершил службу настоятель Никольского собора города Мензелинска иерей Роман Храмутичев.

Священник зачитал Рождественское послание Патриарха Кирилла и митрополита Кирилла и сказал слова проповеди:

«Этот праздник является для нас особенным. Бог приходит к нам в человеческом обличии, чтобы спасти от рабства греху. Приходит для того, чтобы каждый, кто живет Богом, кто стремится познать Бога своим сердцем, разумом, душой... и конечно, такие люди Господа обрящут. Но Господь приходит не только к благочестивым, ибо «не здоровые имеют нужду во враче, но больные» (Мф. 9, 12). Господь приходит ко всем нам, чтобы в первую очередь врачевать наши душевные раны.

В этот светлый радостный праздник мы должны для себя уяснить, что Христос рождается для нас с вами, и его Рождество есть любовь Бога к нам. И как Господь приходит ко всем, так и нам не нужно делить друг друга на православных и мусульман, на русских и татар. Каждый в ответе за себя и того, кого наставляет в вере. А кто твой ближний? Да каждый. И если вспомнить притчу о милосердном самарянине, кто оказался ближним к побитому разбойниками, — да иноплеменник.

Я хочу пожелать вам в этот радостный праздник, чтобы свет Вифлеемской звезды освящал ваш земной путь, как в свое время он освящал путь пастухам, как он привел волхвов к Богомладенцу, так и нас пусть этот свет приведет на поклонение ко Христу. Господь все делает для нас, а нам нужно немного потрудиться, приложить усилие, оторваться от мирской суеты и прийти к Богу».

(П) (П)