Новости Закамского благочиния

«Просто берешь, и делаешь!»

Дата: 25.01.2022

Автор: Протодиакон Дмитрий Половников

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 2933

Зима — не повод отказываться от работ по восстановлению храма, так считают волонтеры прихода Богоявления Господня в бывшем селе Круглое Поле. За теплые дни 2021 года в храме было проделано множество работ, а в алтаре сделан потолок алтарной апсиды, проведено электричество и подготовлены полы к черновой заливке, которая планируется весной 2022 года.

В зимний период руководитель работ Олег Соломенников, с благословения настоятеля прихода протоиерея Виталия Стахеева, перешел в другую часть храма.

На данный момент произведены работы по разбору антаблемента — системы горизонтального перекрытия, опирающейся на колонны храма. Этот очень красивый элемент оформления храма был сложен из кирпича, декоративных вкладок из белого камня, а в основании лежал деревянный брус, который долгое время находился на открытом воздухе и грозил обрушить всю конструкцию.

«Собрали леса, все замерили, записали на видео и взяли образцы декора. Демонтировали вставки из камня и сложили их для дальнейшего использования. В следующие дни разбирали кирпичную кладку над колоннами, чтобы все это усилить, разварить и установить опалубку для весенней заливки бетона. Благодарю Людмилу Полещенко за уборку сбитого кирпича, низкий ей поклон за это. Это тоже очень важная работа. Работа наша идёт. Всё во Славу Божию», — рассказывает Олег Соломенников.

Как говорит Олег: «Просто берешь, и делаешь», — в этом секрет продвижения восстановления, казалось бы, разрушенного храма в окрестностях автограда.

В холодный сезон богослужение проходит во временном храме, который расположен возле восстанавливаемой церкви. Расписание служб можно найти на странице храма.

(П)

Фотогалерея