Новости Закамского благочиния

Святая София и ее дети [+Видео]

Дата: 02.10.2021

Автор: Протодиакон Дмитрий Половников

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 4015

Вечером 29 сентября, в канун дня памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, в одноименном храме города Казани прошло праздничное богослужение. По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла Всенощное бдение совершил викарий Казанской епархии епископ Елабужский Иннокентий. Владыке сослужили клирики Софиевской церкви во главе с настоятелем храма протоиереем Александром Павловым и благочинным II Казанского округа иереем Валерием Карпухиным.

В своем архипастырском слове после богослужения Его Преосвященство поздравил клириков и прихожан с престольным праздником. Владыка Иннокентий также напомнил, что в Казани на территории Казанско-Богородицкой обители есть храм, посвященный святой Софии, матери мучениц Веры, Надежды и Любови. По словам архипастыря, это свидетельствует об особом почитании матери, воспитавшей святых дочерей.

«Святая София дала своим детям веру. Она дала им стойкость, которая строилась на вере во всемогущество Творца. Всем, у кого есть дети, хотелось бы пожелать, чтобы вы своих детей в вере воспитывали, наставляли и укрепляли. Ваши дети будут передавать христианское воспитание своим детям. Тогда в наших семьях и в нашем обществе не будет тех нестроений, которые сегодня присутствуют. Все зависит от любви, которую мать вложит в своё дитя. Пусть жизнь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии будет для нас примером правильных взаимоотношений матери и детей. Пусть святые мученицы будут нашими молитвенницами и помощницами в этой многотрудной жизни», — сказал епископ Иннокентий.

30 сентября по благословению главы Татарстанской митрополии викарий Казанской епархии епископ Елабужский Иннокентий совершил Божественную литургию в соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря. Епископу сослужили клирики Закамского благочиния: благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин, настоятель церкви святителя Спиридона Тримифунтского иерей Валерий Матвеев и Елабужского викариатства: протоиереи Владимир Силантьев и Геннадий Колесников.

На богослужении в алтаре молился митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

Вместе с клириками Закамского благочиния в храм приехала группа паломников из Набережных Челнов. Паломники помолились за богослужением, причастились Святых Христовых Тайн.

По окончании службы на могиле приснопамятного митрополита Феофана была совершена заупокойная лития.

После богослужения для челнинцев была проведения экскурсия по храму преподобного Сергия Радонежского на улице Япеева. В этом храме хранится икона Пресвятой Богородицы, именуемая «Всеблаженная», или «Памакариста». Образ этот был прислан в 1905 году Святейшим Патриархом Константинопольским Иоакимом III в благословение и утешение граду Казани после святотатственного похищения из соборного храма Казанского Богородичного женского монастыря чудотворной иконы Божией Матери в ночь с 28 на 29 июня 1904 года. Эта икона — точный список с находившейся в Константинопольском патриаршем храме особо чтимой иконы Богоматери «Всеблаженной», единственной древней святыни, уцелевшей в Константинополе, в храме во имя святого великомученика Георгия, после многочисленных разграблений. Также в Сергиевском храме находится коллекция икон Пресвятой Богородицы, среди которых есть очень редкие образы.

(П)