Новости Закамского благочиния

Челнинцы получили дипломы семинарии

Дата: 19.07.2021

Автор: Пресс-служба Казанской епархии

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 4537

13 июля 2021 года, в день празднования Собора славных и всехвальных 12-ти апостолов, состоялся 19-й выпускной акт Казанской православной духовной семинарии. Божественную литургию в Иоанно-Кронштадтском храме духовной школы возглавил и.о. ректора КазДС митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, сообщает сайт Татарстанской митрополии.

За Литургией молились преподаватели, сотрудники, выпускники и учащиеся духовной школы, а также многочисленные прихожане. По запричастном стихе проповедь произнёс иерей Александр Ермолин. После заамвонной молитвы духовенство пропело славление святым апостолам. По окончании Литургии владыка Кирилл обратился ко всем молящимся со словом проповеди.

После завершения богослужения в актовом зале духовной школы состоялась вручение дипломов. Владыка ректор обратился к выпускникам:

«Я поздравляю всех выпускников и очень надеюсь на то, что самообучение, работа мозга и души, совершенствование себя не прекратится в вашей жизни, даже если вы не будете учиться в каком-либо учебном заведении. Старайтесь работать над собой всегда, читая книги, получая правильную информацию, читая святых отцов и обязательно Священное Писание. Помните, что это очень полезно для всех нас и особенно для тех, кто идет по церковному пути.

Помните, что это ваш дом. Вы всегда можете сюда приходить, приезжать, чтобы отогреться душой, встретиться со своими однокурсниками, одноклассниками, получив заряд бодрости, и вновь вернуться к исполнению послушаний. Очень радостно и приятно, если на приходы, где вы будете служить, будут приезжать ваши однокурсники, ваши друзья по семинарии. Это всегда радостно, особенно когда видишь таких митрофорных дедушек, а они радуются больше чем вы, как дети, когда встречаются друг с другом, потому что 30, 40, 50 лет тому назад учились вместе и помнят это счастливое время».

Представители выпускных курсов поблагодарили архипастыря, администрацию и преподавателей духовной семинарии.

Далее владыка Кирилл вручил дипломы выпускникам бакалавриата очного и заочного отделений, выпускникам магистратуры и регентского отделения.

Среди выпускников заочного отделения были челнинцы: настоятель церкви Святой Троицы села Большая Шильна протоиерей Рафаил Миронов, председатель приходского совета храма иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» Михаил Миронов и миссионер и алтарник прихода святителя Николая Чудотворца Вячеслав Ильин.

Поздравляем челнинцев с окончанием Казанской духовной семинарии и желаем им долгих лет служения во благо Церкви.

(П)

Фотогалерея