Новости Закамского благочиния

Развивать социальное служение

Дата: 12.07.2021

Автор: Социальный отдел

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 3935

10 июля в храме великомученика Георгия Победоносца прошел обучающий семинар «Организация социального служения на приходе», который провели представители епархиальных служб. В семинаре приняли участие помощники настоятелей по социальному служению и благотворительности православных храмов Закамского благочиния, руководители групп трезвости.

Открыл встречу руководитель Отдела церковной благотворительности и социального служения Казанской епархии иерей Сергий Петров, настоятель храма прп. Сергия Радонежского г. Казани. Он поделился опытом написания грантов на развитие проектов в работе с глухими людьми, рассказал о воцерковлении людей с глухотой, проведении службы с сурдопереводом и создании хоккейной команды слабослышащих спортсменов.

Руководитель епархиальной службы помощи нуждающимся «Милосердие — Казань» Ольга Варганова провела вводную лекцию по созданию службы на приходе, дала практические советы, с чего начать социальное служение и как развивать его на приходах, где социальная работа уже проводится.

Председатель отдела Казанской епархии по противодействию наркомании и алкоголизму иеромонах Вячеслав (Шапоров) курирует реабилитационный центр в селе Русские Казыли, недалеко от г. Казани. Отец Вячеслав указал на необходимость трезвого образа жизни, рассказал о пути к трезвости, рекомендовал в каждом храме иметь группу трезвения и привлекать к сотрудничеству не только священников, но и психотерапевтов, врачей, психологов.

Настоятель Свято-Андреевского прихода города Зеленодольска иерей Кирилл Назаров является руководителем и духовником Зеленодольского сестричества. Отец Кирилл рассказал о его работе: сестры милосердия оказывают поддержку людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, занимаются кормлением бездомных, уходом за больными одинокими людьми, помогают в уборке, посещают людей в стационарах, подготавливают к Исповеди и Причастию.

Обучение прошло плодотворно — каждый из присутствовавших узнал для себя что-то новое, столичные гости поделились своими контактами для дальнейшего сотрудничества.

После семинара представители епархиальных служб посетили Свято-Вознесенское архиерейское подворье, храмы святых бессребреников Космы и Дамиана и святителя Тихона.

(К) (К)

Фотогалерея