Новости Закамского благочиния

День апостола любви

Дата: 22.05.2021

Автор: Дмитрий Русин

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 4562

В Свято-Вознесенском соборе Челнов состоялись богослужения в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Этот ученик Христов был одним из тех, кто был ближе всех ко Господу в дни Его земной жизни, и стал участником величайших событий Евангельской истории. В Евангелии от Иоанна более всего подчёркивается то, что Иисус Христос есть Сам Бог, сошедший с небес ради спасения человечества. Через него Господь, уже находясь на Кресте, усыновил весь род человеческий Божий Матери. Иоанн Богослов был единственным из двенадцати апостолов, кто дожил до глубокой старости, и именно он написал книгу Апокалипсис, в которой Господь открыл людям некоторые события, предшествующие кончине мира.

Богослужение в соборе в этот праздничный день возглавил благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин, который в своей проповеди особо подчеркнул, что у святого Иоанна каждый верующий может поучиться любви к Богу, ради которой этот ученик Христов и именуется часто апостолом любви, так как в его Евангелии и посланиях более всего говорится об этом наиважнейшем для христианина качестве.

По завершении Литургии в храме состоялся праздничный молебен, после которого клирики и прихожане поздравили отца Андрея с днём рождения, которое батюшка празднует как раз в день памяти апостола Иоанна Богослова, и пожелали ему сил и Божией помощи в его пастырском служении.

(Р)

Фотогалерея