Новости Закамского благочиния

Снова в Дивеево

Дата: 30.05.2021

Автор: Дмитрий Русин

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 4620

Этой весной воспитанницы Клуба юных спасателей «Спас» вновь посетили Дивеево.

На этот раз в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь отправились три старшие воспитанницы клуба в сопровождении педагога Ольги Желтоножко. Стоит отметить, что такие паломнические поездки проходят уже не первый год, и, по наблюдениям преподавателей, они неизменно благотворно сказываются на духовно-нравственном воспитании школьников.

Началось паломничество с посещения Казани — здесь девушки помолились в Никольском соборе, посетили Иоанно-Предтеченский монастырь, а также Благовещенский собор Казанского Кремля. Затем путешественниц ожидала дорога в Дивеево.

В обители челнинки не только посещали святые места, музеи и знаменитые источники, но ещё и выполняли различные послушания: мыли полы в храме, протирали иконы, помогали в трапезной, а также выполняли во славу Божию иные поручения. Особенно запомнились трудницам посещения богослужений, раки с мощами преподобного Серафима Саровского, других дивеевских святых, и святой канавки. И, конечно же, девушки вместе с педагогом причащались за монастырскими службами.

Как отметила педагог Ольга Желтоножко, юные прихожанки Боровецкого храма покидали монастырь с сами лучшими чувствами, выразив желание вернуться в это святое место вновь:

«Съездили отлично! Было благодатно, тихо и спокойно. Приняли нас очень хорошо. Мы даже попали на архиерейскую служб у и получили артос», — подытожила Ольга Евгеньевна.

«В этой поездке в Дивеево я как будто бы окунулась в другой мир — мир тишины, покоя и радости. Каждый день было что-то новое и интересное. Больше всего мне понравились службы в церкви, очень красивые и запоминающиеся. Очень надеюсь, что эти поездки будут продолжаться еще долгое время», — отметила Вероника Храмова, участница паломничества.

«Эта поездка в Дивеево мне очень понравилась. Мы прожили там не так долго, но получили невероятно много незабываемых эмоций. Больше всего мне понравилось то, как мы ездили на источники и ходили по святой канавке. Если мне ещё раз выпадет шанс поехать туда, то я обязательно им воспользуюсь. Спасибо нашему педагогу за то, что взяла нас в это небольшое, но очень интересное путешествие!», — отметила Алиса Брюхова, участница поездки.

(Р)