Новости Закамского благочиния

Возьми свой крест и следуй за мной

Дата: 08.04.2021

Автор: Мария Львова

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 4418

В Неделю 3-ю Великого поста в храме Казанской иконы Божией Матери прихода Рождества Христова прошли богослужения с выносом Креста и поклонением ему. По окончании служб отец настоятель обратился к своей пастве с напутственными словами:

«Многие из нас, даже занимая видное положение в жизни, желают вернуться в детство, где не было ни болезней, ни грехов, где нам было хорошо и радостно. Но сегодня в Евангелии мы с вами слышим, что Господь говорит: «Возьми свой крест и следуй за мной» (Мк. 8, 34). При этом Он не указует брать на себя мученичество, монашество или отшельничество, совершать великие подвиги, но предлагает жить по-христиански: воспитывать в себе волю и правильные черты характера в том жизненном пути, который Он нам устраивает. И каждый раз Ему бывает скорбно, когда человек бросает вверенный ему крест по причине тяжести и неудобства. Но такой путь не приносит ожидаемой радости: так как спустя время этот человек заболевает, впадает в тяжелые ситуации, а иногда и заканчивает жизнь самоубийством. И происходит это от того, что в его жизни нет Христа.

Однажды одного человека, у которого сын был болен ДЦП, спросили: «за что же это тебе дано, ведь живешь ты благочестиво». На что он сказал золотые слова: «что через этого сына я и спасаюсь, и спасается вся наша семья». Этими словами он хотел донести, что скорби даются нам только во спасение, что скорби это и есть тот крест жизнеутверждения, который мы часто оставляем, пытаемся скинуть с себя.

Но нужно помнить, что Господь не дает скорби больше, чем человек вынесет, и если мы преодолеваем эту скорбь, то какая легкость к нам потом приходит! И хочется, чтобы мы с вами порой задумывались об этих светлых минутах, не разменивали их на мирские вещи. И так, каждой такой маленькой победой, украшали бы свой крест добродетелями, чтобы придя на Страшный Суд, Господь дал бы нам не наш маленький черный крестик, а большой красивый крест с драгоценными камнями добрыми делами», — сказал игумен Василий (Сардаев).

Напоминаем, что прийти в храм для поклонения Святому Кресту можно в течение недели до пятницы, когда он перед Литургией Преждеосвященных Даров вновь вносится в алтарь. Именно поэтому третье воскресенье и четвертая седмица Великого поста по-другому называют «крестопоклонными». По Уставу же положено делать четыре поклонения в течение недели: на бдении в субботу, понедельник, среду и в пятницу.

(П)