Новости Закамского благочиния

Книги читать — Бога познавать

Дата: 13.03.2021

Автор: Вероника Вяткина

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 4258

Воскресенье 7 марта, кроме начала Масленицы, ознаменовалось прекрасным событием — празднованием Дня православной книги в группах воскресной школы «Радуга» Боровецкого храма.

Не верится, что еще в прошлом столетии в советское время почти не было духовной литературы. Сегодня при каждом храме есть церковные лавки с богатым выбором книг, не проблема найти их и в Интернете. Это не только Библия и жития святых, но и еще и передача бесценного опыта священников, специалистов и просто неравнодушных в области религии людей. Огромную роль книги играют и в воспитании детей. Именно поэтому ежегодно с 2009 года в нашей стране отмечается День православной книги.

С истории праздника, наглядно показанной в презентации, начался объединенный урок в старших группах воскресной школы. Ученики с интересом задавали вопросы, особенно ребятам понравилась тема, посвященная житию святого Ильи Муромца. Популяризация этого святого имеет большое значение, поскольку, как отметили педагоги, некоторые люди думают, что такого человека не существовало и это выдуманный персонаж для сказок. «Насколько же он любил Русскую Землю, насколько у него было смелое сердце, когда он вставал на защиту слабых. Сила его была не только физическая, но и, прежде всего, духовная», — также рассказали учителя.

После обсуждения подвигов преподобного Ильи Муромца дети могли посмотреть книги с житиями и других известных святых, в том числе Серафима Саровского и Матроны Московской. Для детей помладше в группах рассказали об истории создания азбуки кириллицы, а также о важных в жизни христианина книгах, в особенности о Библии.

В спортивном зале Клуба юных спасателей «Спас» состоялся урок, посвящённый библейским притчам, а в крестильном храме блаженной Ксении Петербургской ребята ознакомились с богослужебной литературой. Кроме того, детям показали старинные, дореволюционные церковные книги времён царствования святого императора Николая II.

(Р)