Новости Закамского благочиния

С днем рождения, Клуб «Спас»!

Дата: 10.02.2021

Автор: Анжела Киселева

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 6784

В этом году Клубу юных спасателей «Спас» при Свято-Вознесенском соборе исполнилось восемь лет. Праздник в честь этого радостного события состоялся 31 января на открытом воздухе — в живописном месте среди лесных сосен. Он собрал большое количество детей, воспитанников клуба, а также их родителей. Организовали и провели мероприятие педагоги «Спаса»: Владимир Ушаков, Игорь Майоров и Ольга Желтоножко.

Клуб юных спасателей «Спас» начинает отсчет своей деятельности с 1 февраля 2013 года. Как тогда, так и сейчас, он остается уникальным в своем роде, особенным среди детско-подростковых православных организаций. На территории Боровецкого храма клуб имеет свое отдельное здание, в котором располагаются: учебный кабинет, вожатская, раздевалки, оснащенные душевыми, спортзал со скалодромом. Здесь под сенью церкви дети занимаются самой разнообразной деятельностью — от спортивно-оздоровительной до творческой. В клубе проводятся занятия по скалолазанию, в том числе и адаптивному скалолазанию для детей-инвалидов, альпинизму, спасательному делу, общей физической подготовке, рисованию в стиле «Хохлома», русским шашкам, кукольному театру. Помимо основных уроков для воспитанников  «Спаса» проводятся интересные мастер-классы, беседы с батюшкой на актуальные темы современности, спортивные выезды и туристические походы. Спасовцы активно участвуют и в приходских мероприятиях, помогают во время больших церковных праздников.

Место для празднования восьмилетия «Спаса» было выбрано на открытой местности у обрывистого берега Шильны. И не случайно. Педагог клуба Владимир Ушаков организовал через замерзший водоем навесную переправу. Дети и взрослые получили незабываемое удовольствие, совершая «перелет» через реку на тарзанке. Кроме того, для ребят были проведены подвижные игры, которые добавляли праздничного настроения и не давали замерзнуть в зимний денек. Взрослые в это время старались над угощением для всех присутствующих — на мангале в большом казане готовилась традиционная для спасовских походов ароматная и самая вкусная картошечка с тушенкой.  

Поздравить клуб пришел и Михаил Беликов, коллега Владимира Ушакова. Он привел с собой двух собак-спасателей МЧС: Ахтая и Махно. Удивительно добрые и послушные собаки очень понравились детям

Не могли пропустить такой день и старшие воспитанники, а если точнее, то, наверное — выпускники «Спаса». Это юные девушки и молодые люди, которые были с клубом со дня открытия. Здесь, кроме интересных занятий, они обрели близких по духу людей, себя, веру. Михаил Киреев рассказывает:

— За время, которое я провел в клубе, я смог раскрыться как личность. Нашёл много друзей, которые сыграли большую роль в моей жизни. Я стал открытым, и это помогло мне как артисту.

«КЮС — это остров сокровищ, каких еще поискать», — подчеркивает Алена Апарина.

— Педагоги совместно с учениками пополняют сокровищницу знаниями и событиями каждый год, — рассказывает Алена. — Меня КЮС воспитал, дал мне счастливое детство и помог сделать шаг к Богу. Все педагоги, которые работали в нашем клубе, что-то вложили в меня, но больше всех рисовала мне дорогу Ольга Евгеньевна. Хорошо, что есть место, куда я могу прийти всегда.

Повзрослевшие ребята хоть теперь и не бывают на занятиях, но часто помогают клубу в организации и проведении различных мероприятий для младших воспитанников «Спаса» и воскресной школы «Радуга». На праздник они, конечно же, не могли не захватить гитару, чтобы спеть у костра несколько всем известных песен.

Абсолютно для всех присутствующих была организована беспроигрышная лотерея. Каждый получил какой-то памятный подарок. Как полагается, кульминацией праздника стал торт и даже не один. В прекрасном настроении спасовцы вернулись клуб. А уже на следующий день он вновь ждал своих воспитанников для новых свершений и открытий.

(А)