Новости Закамского благочиния

Крещенская ночь [+Видео]

Дата: 20.01.2021

Автор: Дмитрий Русин

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 3528

Двунадесятый праздник Крещения Господня встретили в Свято-Вознесенском соборе города Набережные Челны.

Этот день, называемый ещё Богоявлением, напоминает христианам о том, как Господь Иисус Христос перед началом Своего общественного служения принял крещение от пророка Иоанна Крестителя в водах реки Иордан. В те дни святой Иоанн готовил людей к пришествию Спасителя через покаяние, когда же пришёл к нему Христос, то пророк узнал в нём обещанного людям Мессию. Сам Бог Отец засвидетельствовал тогда, что Иисус Христос есть Сын Божий, после чего Дух Святой сошёл на Господа в виде голубя. Так людям была явлена тайна Святой Троицы, потому и назван праздник Богоявлением.

Богослужения праздника начались утром накануне службой Навечерия Крещения Господня и продолжились за вечерней службой и ночной Литургией, во время которой благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин обратился к горожанам со словами проповеди об истории этого удивительного праздника. Отец Андрей показал величие вспоминаемого Церковью события на примерах тех, кто в нём принял участие: это и великий подвижник, пророк Иоанн, указывающий нам путь к Царству Божию через покаяние, это и первые апостолы Христовы, познакомившиеся со Спасителем именно тогда на берегу Иордана, это и Сам Господь, который, будучи безгрешным, всё-таки принимает крещение от рук пророка, показывая и смирение, и важность благоговейного отношения к Закону Божию.

По завершении Литургии под звон соборных колоколов прихожане и духовенство крестным ходом двинулись к Боровецкому роднику, где был совершён чин Великого освящения воды.

Важно отметить, что, ещё святые древних времён, в частности святитель Иоанн Златоуст, указывали на удивительное знамение Божие — свойство Крещенской воды долгое время храниться, и оставаться при этом свежей. И не зря эту воду ещё считают одной из величайших святынь, к которой после праздника весь год прибегают православные христиане для духовного и телесного укрепления.

(Р)