Новости Закамского благочиния

Благословение Божие на Новый год

Дата: 02.01.2021

Автор: Дмитрий Русин

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 3768

Молитвами и Литургией встретили первый день нового 2021 года прихожане Свято-Вознесенского собора города Набережные Челны.

По Церковному календарю 1 января празднуется память святого мученика Вонифатия, прославившегося, кроме подвига мученичества за веру, ещё и своей победой над многими греховными страстями, которым он был некогда подвержен. Примечательно, что именно в этот день Церковь молится такому угоднику Божию, которого издревле просят о помощи в борьбе с пьянством и прочими греховными недугами.

Праздничное богослужение в соборе возглавил клирик прихода иерей Георгий Опарин, который в своей проповеди отметил, что пример мученика Вонифатия должен показывать нам, что в новый год мы должны просить у Бога не обычного мирского благополучия, а помощи в борьбе за спасение своей души:

«В этот праздничный день мы просим у Господа укрепления в желании очиститься, в желании быть с Богом, в желании любить Бога, любить ближних и дальних, смиряться, терпеть; мы просим укрепления в желании быть в мире со всеми, помогать друг другу, утешать страждущих, и избавляться от своего эгоизма. И если мы будем просить об этом, стремиться к этому, то Господь молитвами святого мучника Вонифатия даст нам сил на претворение в жизнь этих желаний».

По завершении Литургии в храме состоялся молебен с особыми прошениями ко Господу о ниспослании благословения на весь предстоящий год. Также были вознесены молитвы и ещё одному великому святому — преподобному Илии Муромскому, память которого также праздновалась в этот день.

(Р)

Фотогалерея