Новости Закамского благочиния

Учиться любви

Дата: 07.09.2020

Автор: Татьяна Лебедева

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 5205

В Ижевской и Удмуртской епархии с 26 по 28 августа в пятнадцатый раз прошёл традиционный крестный ход от Ижевска до с. Перевозное. Он организуется ежегодно и приурочен к Успению Пресвятой Богородицы — престольному празднику монастыря в Перевозном.

В этом году в Ижевск на крестный ход поехали четверо участников клуба «Челнинский крестоходец» при Свято-Вознесенском архиерейском подворье.

В связи с непростой эпидемиологической обстановкой нынче челнинским крестоходцам не удалось помолиться в других крестных ходах. Наконец посчастливилось принять участие в покаянном крестном ходе, который  прошёл по прежнему маршруту через Завьялово, Нижнюю Казмаску, Докшу, урочище Паздеры, но с некоторыми изменениями: организаторы попросили воздержаться от участия в крестном ходе лиц младше 18 и старше 65 лет, а также тех, кто чувствует недомогание; всем использовать маски и перчатки, по возможности взять с собой палатки для ночлега.

Исходя из этих требований, участников крестного хода в этом году было меньше, но это не помешало общему молитвенному духу и настрою — на каждой остановке служились молебны. И с погодой очень повезло — было тепло и солнечно.

На привалах паломников встречали хлебом-солью, вкусным обедом, подвозили питьевую воду, напитки и стряпню — чувствовалась любовь и забота местных жителей.

В монастыре Литургию служил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. По окончании литургии Владыка всех поздравил с праздником Успения и особо отметил, что этот праздник — это и радость, и скорбь:

«Вся жизнь Богородицы прошла и в радости, и в то же время в скорби. Наша земная жизнь тоже проходит так, что рядом с радостью идёт скорбь. Но Матерь Божия нас никогда не оставляет. Зло в этом мире можно победить только добром и любовью».

Владыка также особо подчеркнул, что надо молиться и учиться любви.

Причастившись святых Христовых Таин челнинцы отправились в обратный путь до Челнов.

(П)