Новости Закамского благочиния

Закончить нулевой цикл до начала холодов [+Видео]

Дата: 31.08.2020

Автор: Телекомпания «Эфир – Набережные Челны».

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 4489

28 августа залили фундамент под православную гимназию, она будет построена в 35 комплексе, на территории храма великомученика Георгия Победоносца. В первую очередь строители планируют возвести главное здание общей площадью около 3000 квадратных метров, сообщает телекомпания «Эфир – Набережные Челны».

Котлован под будущую стройку здесь вырыли еще летом. Забили сваи. По словам рабочих, до начала холодов закончат нулевой цикл. Затем начнется возведение стен. Проект согласован и получено положительное заключение государственной экспертизы.

«Ростверк будем заливать частями. Отсекли одну третью часть, зальем ее бетоном. И как бетон высохнет, опалубку переставим и будем дальше заливать», — говорит Александр Черный, помощник благочинного Закамского округа по строительству.

Первый этап предусматривает строительство главного учебного корпуса. Будут на территории храма Георгия Победоносца возведены и другие здания для учебного процесса.

«Спортзал, актовый зал, будут два дополнительных здания. Будет также стадион и спортплощадки», — рассказывает об этапах строительства Александр Черный.

Планируется, что в гимназии будут обучатся около 200 детей разного возраста по программе «Русская классическая школа», основанной на системе Константина Ушинского в области словесности, а также Александра Пчелко и Андрея Киселева в области математики. Конечно с включением предметов православного компонента.

«Занятия с первого по одиннадцатый классы, по программе полного школьного дня с организацией учебно-воспитательных мероприятий в рамках дополнительных  занятий. Чтобы не просто в теории детишки воспринимали что-то, а именно имели возможность воплотить это в жизнь», — говорит протоиерей Валерий Каранаев.

А главное, отметил настоятель храма Георгия Победоносца, в стенах учебного заведения будут воспитывать в учащихся любовь к ближнему и Отечеству, растить высокодуховных членов общества.

Учредителем учебного заведения является Казанская епархия Татарстанской митрополии Русской Православной Церкви.

Лилия Денисова, Василий Киселев,

Специально для программы «Город».

(П)(П)