Новости Закамского благочиния

Епископ Иннокентий совершил визит на территорию Закамского благочиния

Дата: 21.08.2020

Автор: Протодиакон Дмитрий Половников

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 4650

20 августа епископ Елабужский Иннокентий, викарий Казанской епархии посетил с рабочим визитом территорию Закамского благочиния.

В поездке владыку сопровождали благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин и благочинный Елабужского округа протоиерей Михаил Гречко.

В ходе своего визита владыка побывал на приходах города Набережные Челны и Мензелинска.

В поселке Круглое поле настоятель прихода Архистратига Божьего Михаила иерей Виктор Кобзов показал проект звонницы, который был подан на благословение митрополиту Феофану.

Иерей Александр Ворошилов, настоятель церкви Николая Чудотворца в поселке ГЭС рассказал и показал, что было сделано на приходе.

Посетил владыка приход преподобного Серафима Саровского, церковь святых бессребреников Космы и Дамина и строительную площадку православной гимназии на приходе великомученика Георгия Победоносца. На приходе Серафима Саровского епископ осмотрел помещение воскресной школы, в котором идут отделочные работы и  завершается подготовка к новому учебному году. В Орловке епископ Елабужский посетил храм Космы и Дамиана и осмотрел строящиеся храмы и часовни на территории прихода. Особое внимание владыка уделил строительной площадке православной гимназии, на которой идут подготовительные работы к заливке фундамента.

Своё посещение Челнов его преосвященство завершил на территории Свято-Вознесенского архиерейского подворья, где ознакомился с храмом и зданиями храмового комплекса. Владыке был показан проект православной гимназии.

Закончился визит епископа Елабужского в Закамское благочиние посещением города Мензелинска и деревни Старая Матвеевка. В Матвеевке жители поселения выступили с предложением увековечить память о церкви, разрушенной в 1986 году установкой поклонного креста и строительством часовни. А остатки стен древнего храма поднять из оврага, в который они были в свое время сброшены. В Мензелинске владыка Иннокентий посетил  Никольский собор в котором приложился к местным святыням и осмотрел здание храма.

(П)