Новости Закамского благочиния

Начало благое положено

Дата: 05.08.2020

Автор: Протодиакон Дмитрий Половников

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 6582

3 августа состоялось символическое событие в жизни благочиния, в садовом обществе «Ивушка», расположенном на месте бывшего села Круглое Поле близ города Набережные Челны положили первый кирпич в стену восстанавливаемого храма.

Станция и поселок Круглое Поле известны каждому жителю города Набережные Челны. Ведь именно эта станция была в свое время главной железнодорожной артерией ударной комсомольской стройки «КАМАЗ». Это уже много позже село Круглое Поле соединили новой железнодорожной веткой со станцией Агрыз, и в городе Набережные Челны появился свой вокзал. И было очень странно видеть в некотором отдалении от поселка одиноко стоящий на фоне садового общества полуразрушенный храм. Откуда ему было тут взяться? Тут станция, ударная стройка, садовые домики, и вдруг храм. А этот храм имеет очень интересную историю.

Село Круглое Поле известно с 1773 года, и жители его были активными участниками Пугачевского бунта. Двухпрестольный каменный храм в Круглом Поле построили в 1825-1829 гг. Главный придел был освящен в честь Богоявления Господня, а малый — в честь Казанской иконы Божией Матери.

Ввиду развития города и нового поселка Круглое Поле с железнодорожной станцией село тихо опустело. Храм, используемый в советское время как зернохранилище, стал стремительно зазрушаться. Чтобы земля не пустовала, не месте села возникало садовое общество «Ивушка», но до сих пор в обществе живут люди, которые были рождены в бывшем селе.

Окормляет храм и радеет за его восстановление протоиерей Виталий Стахеев, который увидел эту разрушающуюся церковь более 10 лет назад, и тогда возникло желание ее восстановить. В «Ивушке» практически нет постоянных жителей, а рядом расположены церкви Архистратига Михаила в Круглом Поле и Владимирской иконы Божией Матери в селе Бетьки. Но слова и благословение Патриарха Кирилла, который призвал восстанавливать брошенные и разрушающиеся храмы, оказались сильнее. И вот уже несколько лет священник вместе с помогающими ему людьми, окормляет приход и ведет активную подготовительную работу для восстановления храма. За эти годы было сделано многое. Установлен теплый вагончик, в котором уже проходят молебны и панихиды. Силами садоводов и добровольных помощников в самом каменном храме были проведены многочисленные работы по выносу мусора и подготовлены стены и земляные полы для того, чтобы начать работу по бетонированию пола и закладке утраченных кирпичных стен и сводов.

В трапезной части храма и в алтарной апсиде зияют огромные дыры в сводах, но это не пугает отца Виталия. Сейчас трапезная часть отделена от подкупольной, и именно в ней и в главном алтаре предстоит до зимы сделать полы, стены и окна, чтобы отгородить ее от осадков и сырости.

Активом прихода ведется и работа в архивах, чтобы история церкви была полной, а проект восстановления храма опирался на исторические источники. Для восстановления уже подготовлена документация, оценены утраты в здании храма и возможность восстановить храм таким, каким он был на момент постройки.

«Храм восстановить можно и даже нужно», — так звучал вердикт экспертов и проектировщиков, которые тоже приехали в этот знаменательный день.

Дай Бог, чтобы этот храм, который стоит сейчас в фактически руинированном состоянии, дожил до того дня, когда в нем будут проходить регулярные богослужения и главная церковная служба — Литургия.

Торжественная церемония началась с молебна о начале всякого благого дела, а затем каменщик положил первые кирпичи в алтарной части храма. После того, как прихожане разошлись, здесь продолжилась работа. Начало благое положено и продолжение следует…

Обо всех подробностях, касающихся жизни восстанавливаемого храма и помощи в уборке, можно узнать по телефону протоиерея Виталия Стахеева: 8-903-319-3301 и в группе прихода в социальной сети «ВКонтакте».

(П)