Новости Закамского благочиния

Представители Закамья приняли участие в видеоконференции Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

Дата: 31.05.2020

Автор: Пресс-служба Закамского благочиния

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 7264

26 мая состоялся вебинар «Развитие взаимодействия Церкви и казачества на территории Волжского казачьего войска», который был организован по благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, председателя Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством, сообщает сайт Синодального комитета.

От духовенства Татарстанской митрополии в вебинаре приняли участие: руководители отделов по взаимодействию с казачеством Чистопольской и Альметьевской епархий протоиерей Александр Колчерин и иерей Антоний Суворов, Казанскую епархию представлял руководитель информационного отдела Боровецкого хутора протодиакон Дмитрий Половников.

От Боровецкого хутора в собрании принял участие начальник штаба Александр Черный, который представлял Татарстанское окружное казачье общество Волжского войскового казачьего общества и Татарстанский отдел Собза казаков-воинов России и Зарубежья.

Волжское войсковое казачье общество располагается на территории 12 митрополий, включающих в себя 38 епархий. Это огромная территория, на которой несут послушание казачьего духовника 139 священников. В вебинаре приняли участие приняли 90 человек из 27 епархий, среди которых были войсковой атаман Волжского войска Юрий Иванов, войсковой священник войска протоиерей Сергий Нестеров, помощник руководителя представительства Союза казаков-воинов России и Зарубежья по Приволжскому федеральному округу по взаимодействию с Русской Православной Церкви Наталья Витушкина, полномочный представитель начальника Управления СКВРиЗ по ПФО Максим Кулешов, сотрудники Синодального комитета, руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, отдельские атаманы, казаки и казачки. Видеосовещание возглавил ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин.

Основной темой онлайн-конференции стало воцерковление казачества и работа с казачьей молодежью.

«Одним из основных направлений реализации совместной стратегии следует считать организацию работы с казачьей молодежью: военно-патриотическое, духовно-нравственное воспитание и развитие казачьей культуры. Для успешной реализации поставленной цели необходимо тесное сотрудничество органов государственной власти, российского казачества и Русской Православной Церкви. Все направления нашей с вами деятельности, как известно, сводятся к главной цели — содействию воцерковления казачества и в первую очередь молодежи», — сказал ответственный секретарь СКВК.

Кроме того, священник отметил, что задача казачьего духовника состоит в том, чтобы стать ближе к казачьей общине. Казаки на приходе должны быть не «гостями», а постоянными прихожанами, несущими различные церковные послушания.

На протяжении многовековой истории казачества, Православная Церковь занимала значительное место в жизни казаков. Об этом в своем выступлении говорил войсковой атаман Волжского ВКО:

«Представители казачества все более утверждаются в том, что вера, хранимая Православной Церковью, вера, на страже которой они стоят, и есть та основа, которая наполняет смыслом жизни каждого человека, хранит семьи и объединяет народы. Церковь всегда стремилась помочь казачеству найти свой верный путь служения Богу и Отечеству, а каждому казаку — путь личного спасения. Вера не только наполняет нашу жизнь. Она указывает перспективы общественного развития в сферах устроения семьи, воспитания детей, перспективах экономического развития в сферх организации хозяйства, развития новых технологий. Память о том, что все мы братья и сестры должна наполнять нашу жизнь братолюбием и милосердием. Вся деятельность и проводимые мероприятия отдела должны содействовать главной цели — участию казаков в богослужениях, в Таинствах Церкви, вместе со своей семьей».

Для подготовки к вебинару по епархиям были разосланы анкеты, в которых требовалось ответить на вопросы о жизни и деятельности епархиальных отделов и казачьих обществ в епархиях. Данные, полученные в анкете, сравнивались с данными за 2019 год. Для отчета о своей деятельности нужно было подготовить доклад и дать развёрнутые ответы на вопросы.

На вебинаре выступил ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию к казачеством иерей Тимофей Чайкин, который сделал обзор деятельности епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством по информации из ежеквартальных отчетов и анкетного опроса.

С приветственным словом обратился атаман Волжского казачьего общества Юрий Иванов и духовник войска протоиерей Сергий Нестеров.

Информационную деятельность епархиального отдела по взаимодействию с казачеством осветил и.о. руководителя пресс-службы СКВК иерей Тихон Лазуткин.

О духовном окормлении казачьих образовательных организаций сделала доклад Ирина Алексеевна Котина, руководитель учебно-методического отдела СКВК.

Также с докладами выступили заместитель окружного атамана Самарского ОКО по  взаимодействию с Русской Православной Церковью Дмитрий Икомасов, руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Отрадненской епархии иерей Александр Александров, руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Сызранской епархии игумен Марк Алексеев, руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Мелекесской епархии протоиерей Андрей Орехов, руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Самарской епархии протоиерей Сергий Гусельников.

Докладчики обратили внимание на развитие важных направлений деятельности епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, а также поделились опытом успешного соработничества Церкви и казачества.

(П)