Новости Закамского благочиния

О духовном прозрении

Дата: 26.05.2020

Автор: Дмитрий Русин

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 9202

В Неделю Шестую по Пасхе в Свято-Вознесенском соборе состоялись воскресные богослужения.

В этот день Церковь предлагает сосредоточить внимание на Евангельской истории об исцелении Господом Иисусом Христом слепорождённого иудея. В своей проповеди на это новозаветное чтение благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин, возглавлявший богослужение, отметил, что данная история, кроме своего буквального смысла, говорит нам ещё и важности прозрения духовного, столь необходимого всем нам:

«Исцеление от духовной слепоты даёт человеку возможность, прежде всего, видеть свои грехи. Это великий дар. Ведь как страшно будет на том свете вдруг, наконец, осознать себя грешником. Это страшно, потому, что тогда уже будет поздно. Но если мы начнём борьбу со своими грехами, страстями и злыми привычками здесь, на земле, то придём к покаянию. Покаяние рождает уже смирение, кротость и чистоту сердца. А тем, кто чист сердцем, открывается Бог», — отметил благочинный.

Также в этот день в храме вспоминали равноапостольных Кирилла и Мефодия, которые даровали нашим предкам азбуку и литературный церковно-славянский язык, ставший языком богослужения для многих православных славянских народов. Святых Кирилла и Мефодия нарекли равноапостольными, ведь созданный ими язык и перевод на него Священного Писания, открыли ворота для понимания славянами учения Христова. В своей проповеди благочинный отметил также, что труды святых братьев-просветителей многое дали не только духовности, но ещё и культуре Древней Руси.

По завершении богослужения в храме состоялся традиционный воскресный молебен перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

(Р)

Фотогалерея