Новости Закамского благочиния

Никольский приход сегодня

Дата: 22.05.2020

Автор: Дмитрий Русин

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 8399

Жизнь Никольского прихода в условиях самоизоляции

Несмотря на режим самоизоляции и на то, что храмы республики и Закамского благочиния, в частности, всё ещё закрыты для посещения прихожанами, на приходах продолжается жизнь: совершаются богослужения, ведутся различные необходимые хозяйственные работы и многое другое. А кроме того, многие храмы начали проводить онлайн трансляции своих служб.

Сегодня мы расскажем о том, как протекает приходская жизнь на одном из самых молодых челнинских приходов — в храме святителя Николая Чудотворца, что располагается в посёлке ГЭС на остановке Центральная.

Во-первых, этот приход регулярно транслирует свои службы в своей официальной группе в социальной сети «ВКонтакте», которые может таким образом, хотя и виртуально, посетить каждый желающий. Также в данном храме есть возможность заказать поминовение и любые требы, внеся пожертвования, указанным в группе способом. К слову в нынешнее непростое время пожертвования на нужды храмов особенно важны, ведь именно из них идёт оплата всех текущих приходских расходов.

Также настоятель Никольской церкви иерей Александр Ворошилов принял недавно решение в отсутствие возможности личных бесед с прихожанами отвечать на их вопросы через Интернет. В своём обращении к верующим отец Александр отметил, что в дни самоизоляции важно сохранять спокойствие и смирение, и довериться Господу Богу:

«Нам нужно жить со Христом — даже, если мы сидим сейчас дома, если находимся в самоизоляции, или в других каких-то, стесняющих нас обстоятельствах. Нам стоит помнить пример апостола Павла, который, находясь вообще в тюрьме, не вырывался оттуда, а молился. И ангел Господень извёл его из темницы. И нам это добрый пример послушания, молитвы и, самое главное, веры и надежды, которых нам подчас так не хватает. Божиего благословения всем!»

Богослужения в храме Святителя Николая проходят по следующему расписанию:

Литургия совершается в субботу и воскресенье в 8:00;

Вечернее богослужение совершается в субботу в 17:00;

Чтение акафиста святителю Николаю Чудотворцу совершается по четвергам в 18:00.

Кроме того, уставные богослужения проходят здесь во все праздники и дни особо почитаемых Церковью святых.

Следите за новостями прихода в официальной группе в социальной сети «ВКонтакте».

(Р)