Новости Закамского благочиния

Празднику Светлой Пасхи быть! [+Видео]

Дата: 18.04.2020

Автор: Холдинг «СТВ-МЕДИА»

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 5359

Как и многое другое, праздник Светлой Пасхи, который православные будут отмечать 19-го апреля, в этом году пройдёт необычно. Но, несмотря на сложившуюся обстановку в связи с коронавирусной инфекцией, отмечать его всё-таки будут. В храмах пройдут все полагающиеся службы, правда, без прихожан, сообщает сайт холдинга «СТВ-Медиа».

Накануне Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл дал благословение на освящение куличей в домашних условиях. В начале обряда необходимо трижды пропеть тропарь Пасхи.

Дмитрий Половников, клирик Свято-Вознесенского собора: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав». Если не сможете пропеть, хотя бы прочитайте. И окропите кулич святой водой, если она имеется».

Если святой воды дома нет, ее можно приобрести в церкви, или освятить кулич лишь молитвой. Что касается покупки праздничного лакомства, то по традиции в православных храмах и в этом году готовят угощение для своих прихожан.

Приобрести его можно будет, не заходя на церковную территорию. Что касается самого праздника, в социальной сети ВКонтакте челнинцы смогут посмотреть трансляцию праздника сразу из трех храмов — Свято-Вознесенского собора, Кряшенской церкви иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» и прихода Николая Чудотворца. Ссылки можно найти на официальном сайте «Православное Закамье» — Pravchelny.ru.

Любовь Захарова, Дмитрий Кравченко

(П)