Новости Закамского благочиния

Торжество истинной веры

Дата: 10.03.2020

Автор: Дмитрий Русин

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 5374

В Свято-Вознесенском соборе Набережных Челнов состоялись богослужения первого воскресного дня Великого поста, который именуется в церковном календаре Неделей Торжества Православия.

В этот день вспоминаются события далёкой древности, когда на Седьмом Вселенском Соборе был окончательно сформулирован и утверждён догмат о почитании святых икон. Кроме того, вспоминаются те, кто во все времена проповедовал и защищал веру Православную — утверждал её проповедью и праведной жизнью, защищая с оружием, или принимая за неё мученический венец. Также Церковь напоминает и о различных еретических учениях, чтобы не забывали верующие об этих опасных заблуждениях, упорные последователи и проповедники которых лишаются из-за них самого главного — возможности войти в Царствие Небесное.

Во время Божественной Литургией, за которой многие православные горожане, прошедшие первую неделю поста, причастились Святых Христовых Тайн, благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин обратился к собравшимся с проповедью. Священник напомнил об истории праздника и о том, как важно всеми силами держаться за свою веру:

«Огромное количество мучеников и исповедников проливали свою кровь за нашу веру, на которой мы с вами стоим. Эту веру открыл людям сам Господь, апостолы её передали своим ученикам, а те — своим, и так она дошла до нас… Нельзя говорить, что еретики были когда-то в давние времена. Да, семь Вселенских Соборов дали ответ на каждое вероучительное заблуждение. Однако и ныне, то там, то здесь возрождаются еретические течения. Но мы незыблемо должны стоять на своей вере. Церковь анафематствует многих еретиков и их опасные учения. Но анафема это — не проклятие, а свидетельство Церкви о том, что то, или иное учение ложно. Поэтому у всех, кто отошёл от истинной веры, всегда есть возможность вернуться», — отметил благочинный.

По завершении Литургии состоялся чин Торжества Православия — особое молебное пение, во время которого вспоминались все, кто словом и делом утверждал и утверждает веру Христову: почившим была пропета «Вечная память», а для живых верующие испросили у Господа долгих и благих лет жизни.

(Р)