Новости Закамского благочиния

Семинар социального отдела Казанской епархии прошел в Челнах

Дата: 25.01.2020

Автор: Пресс-служба Закамского благочиния

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 6343

20 января в рамках обмена опытом Закамское благочиние посетили руководитель Отдела церковной благотворительности и социального служения Казанской епархии иерей Сергий Петров и руководитель Отдела Казанской епархии по противодействию наркомании и алкоголизму иеромонах Вячеслав (Шапоров).

На встрече присутствовали помощник благочинного Закамского округа по социальному служению Елена Кораблева, настоятели, помощники настоятелей приходов благочиния, волонтеры. Состоялось личное знакомство и длительное общение.

Иерей Сергий Петров рассказал о социальлных проектах, реализуемых в Казани. Это паллиативная помощь, больничное служение. Центр «Умиление» оказывает помощь женщинам, отказавшимся от аборта, сопровождая их с периода беременности и родов до полутора лет младенца, содержит женщин, затем трудоустраивает.

Отец Сергий поделился опытом работы с глухими и незрячими горожанами, рассказал, как организовать служение Литургии с сурдопереводчиком.

Был также представлен проект «Мамы Казани», в котором осуществляется взаимопомощь семей, воспитывающих детей с диагнозом ДЦП. Женщины помогают друг другу: одна следит за группой детей, другие мамы в это время могут сходить по житейским делам и не беспокоиться о ребёнке. Также организовываются совместные мероприятия, выезды на природу, по святым местам.

В свою очередь Елена Кораблева рассказала о формах социального служения Церкви в городе Набережные Челны, о проектах по социализации людей, освободившихся из мест заключения, о помощи инвалидам, многодетным семьям, малоимущим горожанам. Помощник благочинного по социальной работе обратила внимание на то, что в Боровецкой церкви есть пункт выдачи одежды, продуктов, медикаментов и прочего.

Надежда Мадурова, помощник настоятеля Свято-Тихоновского прихода в посёлке Сидоровка, получила совет по работе с путешествующими, которые просят деньги на дорогу, отец Сергий рассказал о проекте «Путь домой» и о том, как это делается в Казани.

Волонтер Ангелина Жукова поделилась опытом своего служения по объединению одиноких людей. Казанцы заинтересовались работой Ольги Дусмановой по кормлению людей без определённого места жительства. Кормление осуществляется при храме святых бессребреников Космы и Дамиана. Перспективным показалось служение при храме вмч. Георгия Победоносца по привлечению молодежи к делам милосердия.

Результатом встречи стало создание беседы в месседжере WhatsApp и решение встречаться челнинским социальным работникам регулярно, один раз в месяц.

Кроме того, ряд священников и мирян получили благодарности от председателя Отдела Казанской епархии по противодействию наркомании и алкоголизму иеромонаха Вячеслава (Шапорова). Почетных грамот удостоились клирики Закамского и Елабужского благочиний: протоиерей Андрей Дубровин, игумен Василий (Сардаев), игумен Гавриил (Лепихин), иерей Дионисий Васильев, иерей Олег Носов и миряне Елена Кораблева и Родион Гатеев.

(П) (Е)

Фотогалерея