Новости Закамского благочиния

Урок колокольного звона

Дата: 12.12.2019

Автор: Пресс-служба Закамского благочиния

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 5344

Воспитанники Школы пономарей Свято-Вознесенского собора вместе с педагогами диаконом Дионисием Васильевым и Дмитрием Русиным посетили приход преподобного Серафима Саровского, где для них по благословению настоятеля протоиерея Михаила Гречко провели урок колокольного звона на колокольне этого храма, которая отличается тем, что на ней расположен самый современный и наиболее полный набор церковных колоколов в городе.

Напомним, что искусство колокольного звона является одной из основных преподаваемых в школе дисциплин. И потому ученики со своими педагогами сразу же после ранней Литургии с радостью отправились в храм преподобного Серафима, который расположен в другом районе города.

Несмотря на ветреную погоду, ребята поднялись на колокольню, где перед началом занятия послушали колокольный звон в исполнении местного звонаря Романа Мищихина. После этого диакон Дионисий с каждым индивидуально отработал необходимые упражнения. По завершении урока гостей вкусно накормили в трапезной. И, конечно же, перед уходом школьники зашли в сам храм преподобного Серафима, славящийся на всё благочиние своей великолепной росписью работы Палехских мастеров. Здесь гости помолились и приложились к храмовой иконе с частицей мощей святого Саровского старца.

(Р) (Р)

Фотогалерея