Новости Закамского благочиния

Под защитой Архангела Михаила

Дата: 22.11.2019

Автор: Протодиакон Дмитрий Половников

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 6201

21 ноября Православная Церковь отмечает Собор Архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. В храме преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны накануне вечером прошло праздничное всенощное бдение.

А утром 21 ноября состоялась Божественная литургия, служение которой возглавил благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин. В этот день два клирика храма: благочинный Елабужского округа и настояитель храма протоиерей Михаил Гречко и диакон Михаил Карпухин праздновали свои именины. Радость праздника вместе с именинниками разделили клирики прихода протоиерей Сергий Козлов и иерей Александр Макариков. Специально в этот день поздравить протоиерея Михаила приехал настоятель церкви великомученика Георгия Победоносца протоиерей Валерий Каранаев и настоятель церкви Владимирской иконы Божией Матери села Монашево Менделеевского района протоиерей Владимир Силантьев.

По окончании Евангельского чтения протоиерей Андрей Дубровин обратился с проповедью, в которой рассказал об ангелах и Архангелах и празднике, который отмечается. Рассказал батюшка об Ангелах Хранителях, которые: «Внутри наших сердец обращаются к нам, призывают нас ко спасению, помогают и защищают в нашей жизни».

По заамвонной молитве было пропето величание бесплотным силам и возглашено многолетие именинникам.

Протоиерей Андрей сказал:

 «Позвольте в этот торжественный день от всего духовенства Закамского благочиния поздравить настоятеля храма сего отца Михаила и диакона Михаила Карпухина с этим важным для них днем. У каждого из нас есть Ангелы Хранители, которые пекутся о нас больше, чем даже родители наши. По любви к Богу они так заботятся о нас с вами. Этим двум священнослужителям повезло столь сильно, что за них молит Господа сам Архистратиг Божий Михаил!»

В ответ протоиерей Михаил поблагодарил священнослужителей и мирян, кто пришел в день Собора Архангела Михаила вместе помолиться защитникам и предстоятелям у Престола Божиего.

(П)