Новости Закамского благочиния

Единство музыки и слова

Дата: 10.11.2019

Автор: Пресс-служба Закамского благочиния

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 5695

Вечер 6 ноября в храме святых бессребреников Космы и Дамиана выдался по настоящему волшебным. В трапезной храма прошел традиционный Свиридовский вечер, участниками которого стали Оркестр русских народных инструментов города Набережные Челны под управлением Ирека Файзрахманова и солист Александр Петренко.

Оркестр народных инструментов г. Набережные Челны — это новый профессиональный коллектив, который начал свою деятельность в 2019-м году. Первый концерт оркестра состоялся 18 августа на набережной имени Габдуллы Тукая. Оркестр объединил в себе лучших исполнителей на народных инструментах г. Набережные Челны. В репертуаре оркестра классическая, народная и современная музыка.

Свиридовские вечера при Орловском храме стали ежегодными, по благословению настоятеля протоиерея Олега Богданова, традиционно на них выступают профессиональные музыканты, литературоведы, историки и люди других интересных профессий. И по традиции ведущей вечера стала Людмила Нигматуллина.

На концерт пришли зрители со всего города и тем, кто опоздал, не нашлось мест, но они остались, чтобы услышать то, что происходит в зале. Трапезная храма стала мала для подобного рода мероприятий.

Открылся вечер словами пушкинской «Метели», музыку к экранизации которой написал Георгий Свиридов. В этот вечер звучала музыка, зрители читали потешки, пели, хлопали в такт, и всё это сопровождалось очень содержательным, познавательным и просто великолепным рассказом ведущей о Свиридове и Пушкине, Пахмутовой и Пастернаке и о многих других. В зале царила удивительная творческая атмосфера, чувствовалось единение артистов и слушателей.

Концерт прошёл на одном дыхании. Прекрасная музыка не оставила равнодушных. Зрители аплодировали коллективу стоя и буквально заставили исполнить на бис произведение Лероя Андерсона «Пустячок».

Зрители концерта оставили свои комментарии в группе оркестра:

Юлия Поликарпова:

Браво, браво и еще раз браво! «Липа вековая» в вашем исполнение просто заворожила.

Надежда Веролюбова:

Когда узнала, что будет выступать ваш оркестр, буквально за час до концерта, не раздумывая помчалась на мероприятие. Ещё летом, на набережной Тукая, на первом концерте, я была очарована вашим мастерством исполнения. У вас невероятно талантливый дирижер Ирек Файзрахманов. Дальнейших успехов оркестру!

Фотографии: Рустам Шигабутдинов, протодиакон Дмитрий Половников.

(П) (П)