Новости Закамского благочиния

Паломничество к Богородице

Дата: 31.10.2019

Автор: Дмитрий Русин

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 11396

27 октября воспитанники воскресной школы прихода Свято-Вознесенского собора Набережных Челнов, клуба юных спасателей «Спас», их родители, педагоги, а также православная молодёжь города совершили паломническую поездку в Свияжский и Раифский монастыри Татарстана. Можно сказать, что православные жители автограда таким образом отправились в паломничество к самой Царице Небесной, ведь обе эти обители освящены в Её честь.

Ранним утром, помолившись, челнинцы отправились в путь и ещё до полудня уже были в Свияжске, где Господь даровал паломникам достаточно тёплую погоду для знакомства с этим удивительным местом. Экскурсия, которую провёл сотрудник паломнической службы Свияжской Успенской обители, длилась полтора часа, и за это время гости посетили все монастырские храмы, а также узнали многое из истории распространения веры Христовой на Казанской земле. Многих особенно впечатлило посещение келии святителя Германа Казанского, где всё по сей день словно дышит духом монашеской аскезы давних времён. Также, по благословению наместника игумена Симеона, дети и взрослые посетили Успенский храм с его уникальными фресками времён царя Ивана Грозного.

Следующим пунктом паломничества стал Раифский Богородицкий монастырь, где после обеда в трапезной, путешественников познакомили с историей строительства, разорения и возрождения этого святого места. Экскурсию здесь провёл один из насельников монастыря. Также гости познакомились с творчеством известного вокального квартета «Притча», участники которого также поют на клиросе во время богослужений.

По завершении экскурсии, челнинцы помолились перед монастырскими святынями, и после некоторого отдыха на берегу Раифского озера отправились в обратный путь.

Как отметили и взрослые, и дети, паломничество удалось на славу:

«Спасибо огромное всем. За организацию, за тёплую и дружную компанию, за профессионалов экскурсоводов!» — отметила Наталья Миронова, участница паломничества.

«Поездка прошла на одном дыхании, все очень понравилось. И отдельное спасибо водителю!» — отметила Екатерина Шигалева.

«Мне тоже очень понравилось всё. Особенно мне запомнился этот хор в храме — я как будто улетел куда-то далеко-далеко, даже какое-то время не осознавая этого… Очень понравилось!» — поделился своими впечатлениями Алексей Бернатус.

А организаторы в свою очередь выражают большую благодарность благотворителям, выделившим автобус и, конечно же, настоятелям и братии гостеприимных святых обителей, которые челнинцы посетили в этот прекрасный день.

(Р)