Новости Закамского благочиния

Крестом мы побеждаем мир [+Видео]

Дата: 28.09.2019

Автор: Дмитрий Русин

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 6341

Двунадесятый праздник Воздвижения Креста Господня встретили духовенство и прихожане Свято-Вознесенского собора Набережных Челнов.

По традиции в Свято-Вознесенском храме во время Всенощного бдения был совершён особый чин Воздвижения Креста. Этот чин напоминает верующим о том, как святой царицей Еленой, матерью святого равноапостольного императора Константина, был вновь обретён тот самый Крест, на котором Спаситель был распят. Также чин повторяет то, как эта великая святыня всего христианского мира сразу же после обретения была вознесена Иерусалимским патриархом над верующим народом с многократным повторением молитвы «Господи помилуй!».

Во время Божественной литургии благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин произнёс проповедь, в которой напомнил о том, как значим Крест Христов для всякого истинного христианина:

«Церковь определила нам слышать сегодня Евангелие, которое вновь возвращает нас к событиям суда над Господом у Пилата, к Страстям Христовым, к Его Распятию. Удивительно, что Крест — это орудие страшной пытки — превращается, благодаря Жертве Христовой, в Престол Его славы! Силою Креста воскрешали мёртвых, силою Креста побеждали в войнах, силою Креста побеждаются бесы… Господь пришёл на землю, чтобы вновь нас усыновить. Для этого он воплотился и стал подобен нам во всём, кроме греха; для этого Он, будучи Богом и Человеком одновременно, принял, подобно рабу, смерть на Кресте. И вот теперь Крестом мы побеждаем мир, Крестом мы побеждаем все наши болезни и страдания», — сказал благочинный.

Кроме того, отец Андрей поблагодарил всех, кто помогает строить в Челнах новый храм, который будет освящён в честь Воздвижения Креста Господня.

(Р) (К)