Новости Закамского благочиния

Праздник Успения в храмах Челнов

Дата: 03.09.2019

Автор: Пресс-служба Закамского благочиния

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 6402

В праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии в храме преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны состоялись торжественные богослужения, сообщает сайт храма. 27 августа было отслужено Всенощное бдение с литиёй, на которой была изнесена на середину храма Плащаница Пресвятой Богородицы.

Утром 28 августа состоялись две Божественные Литургии, за которыми причастились многочисленные прихожане храма. По окончании поздней Литургии был отслужен праздничный молебен. В завершении настоятель храма протоиерей Михаил Гречко поздравил всех с праздником и пожелал помощи Божией во всех благих делах и начинаниях.

Праздник Успения Пресвятой Богородицы встретили прихожане и духовенство храма святых бессребреников Космы и Дамиана, святителя Николая Чудотворца и святителя Тихона города Набережные Челны, где прошли праздничные богослужения.

Успение — это последний двунадесятый праздник церковного календарного года, который к тому же предваряется довольно строгим двухнедельным постом, недаром сравнивают с Пасхой Христовой, ведь, как повествует Священное Предание, телесная кончина Девы Марии происходила так, словно Она тихо и спокойно уснула, после чего, по свидетельству того же предания, Сам Спаситель принял Её бессмертную душу. Кроме того, и тело Её было вознесено на небеса, то есть произошло самое настоящее воскресение. Многие отмечают также ещё, что Успение Божией Матери, после которого Она вновь встретилась и воссоединилась с Господом, является ещё и самым лучшим примером окончания земного пути для всякого христианина.

Величаем Тя, Пренепорочная Мати Христа Бога нашего, и всеславное славим Успение Твое.

(П)