Новости Закамского благочиния

Русская классическая школа в Челнах

Дата: 30.08.2019

Автор: Пресс-служба Закамского благочиния

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 8633

Программа «Русская классическая школа» (РКШ) появилась более 10 лет назад и, по признанию многих, стала одной из лучших за последние годы. В Екатеринбурге инициативная группа родителей, переживая за кризис, в который ввергнуто наше образование, взялась за создание собственной программы. Работали над этим ученые, учителя и методисты, а объединила их Татьяна Анатольевна Алтушкина, мать шестерых детей. В итоге программу назвали «Русская классическая школа». В нее вошли самые лучшие отечественные наработки в сфере педагогики — как дореволюционные, так и советские.

Ведь известно, что российская дореволюционная система школьного образования и во многом наследовавшая ей советская — были одними из лучших в мире. Об этом говорят и оценки экспертов, и результаты международных олимпиад, а главное — реальный уровень грамотности тех уже немолодых людей, которые учились в школе в середине прошлого столетия.

Русская классическая школа основана на системе Константина Дмитриевича Ушинского в области словесности и на системе Александра Пчёлко, Григория Поляка и Андрея Киселева в области математики. Это возврат к классике отечественной педагогики. Сохранив основы избранных систем, авторы придали им современные методические формы и интерпретации.

В Казани РКШ развивается в двух форматах. Во-первых, на базе Православной гимназии имени святителя Гурия Казанского при Духосошественском храме. А также в более, чем 30-ти семьях, где есть дети дошкольного возраста и ученики начальных классов на семейном обучении, используют элементы этой программы. Теперь эта школа есть и в Челнах.

В Русской классической школе нет отдельного блока по Православию. Но вся программа зиждется на православной культуре, так как она выросла из творчества русского гения Константина Ушинского, который строил свои работы на основе православных ценностей.

В 2019 году классы для дошкольников будут открыты при трех храмах города Набережные Челны.

При Свято-Вознесенском Архиерейском подворье (Боровецкая церковь) организационное собрание состоится 31 августа в 12.00 в помещении воскресной школы собора. Присутствие обоих родителей обязательно.

Запись по телефону: 8-965-594-92-12 Ирина Борисовна.

При храме преподобного Серафима Саровского открываются классы по подготовке детей к школе. Телефон для справок: 8-960-086-02-66.

Семейный образовательный класс при храме святых бессребреников Космы и Дамиана (пос.Орловка, г. Набережные Челны) приглашает детей в первый класс на 2019/2020 учебный год для занятий по образовательной системе «Русская классическая школа».

Учебные занятия будут проводиться в небольшой группе (6-8 человек) со 2 сентября 2019 года. Количество мест ограничено.

Познакомиться с преподавателем, программой и учебными пособиями можно, посетив класс на День открытых дверей. Для этого необходимо зарегистрироваться с помощью перечисленных ниже контактов. Дни открытых дверей пройдут в удобное для посетителей время.

По всем вопросам обращаться к Марии Васильевне Вохминой:

— по телефону: 8-917-254-65-44;

— через личные сообщения в Контакте: https://vk.com/id78650988;

— по электронной почте [email protected].

Адрес: Набережные Челны, Набережночелнинский проспект, 42 (пос. Орловка).

(П)