Новости Закамского благочиния

Святым Духом всяка душа живится

Дата: 18.06.2019

Автор: Протодиакон Дмитрий Половников

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 6134

На второй день по Троице в храмах служится особая служба, которая в Уставе называется понедельником Святого Духа. Этот день, наряду с Собором Пресвятой Богородицы на следующий день после Рождества Христова, и Собором Иоанна Предтечи, который празднуется после Богоявления, является вторым днем попразднства и сугубо выделяет одну из граней праздника.

Богослужение Духова Дня возглавил клирик собора протоиерей Александр Филькин, которому сослужили священнослужители архиерейского подворья. По окончании Божественной литургии, в храме прошел праздничный молебен и совершено славление Пресвятой Троице.

После совершения отпуста священник произнес слова проповеди: «В День Святого Духа мы вспоминаем события Пятидесятницы, когда Святой Дух сошел на апостолов, а через них и на весь мир. Святой Дух постоянно присутствует в нас, ибо апостол Павел сказал: «тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога» (1 Кор. 6, 19). После Пятидесятницы апостолы пошли проповедовать в мир и освятили всю вселенную своей проповедью. Если некогда апостол Петр испугался слов служанки и отвергся от Христа, то когда сошел Святой Дух, они стали крепкие и ничего не боялись», — сказал священник.

(П)

Фотогалерея