Новости Закамского благочиния

Где твое, смерте, жало?

Дата: 01.05.2019

Автор: Ирина Иванова

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 7156

 «Где твое, смерте, жало? Где твоя, аде, победа?

 Воскресе Христос, и ты низверглся еси. Воскресе Христос, и падоша демони.

Воскресе Христос, и радуются ангели. Воскресе Христос, и жизнь жительствует».

Из огласительного слова свт. Иоанна Златоуста в день Пасхи

В ночь с 27 на 28 апреля 2019 года приход Рождества Христова открыл свои двери для всех людей, желающих встретить праздник Светлого Христова Воскресения, сообщает сайт прихода. Пасхальные богослужения — утреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста — совершил настоятель прихода — игумен Василий (Сардаев) в сослужении духовенства храма.

Пасхальная ночь — самая светлая ночь в году. Воздух, облачения и стены храма пропитаны запахом фимиама. В эти минуты храм напоминает Иерусалим две тысячи лет назад. Здесь, на земле, после погребения Учителя остаются скорбь и безнадежная утрата, а в загробном мире, который никто не видит, происходит чудо — Христос побеждает смерть.

Это время суток озарено иным, не физическим светом. В эту ночь  все живет единым торжественным ожиданием. На улице воцарилась темнота, сейчас произойдет нечто настолько необычное и фантастическое, что поразит сердце каждого человека. Церковь, как духовная невеста, идет «веселыми ногами во сретение исходящему Христу из гроба, яко жениху».

В полночь Крестным ходом вокруг храма под колокольные перезвоны и пение, с иконами и хоругвями священнослужители и прихожане обошли приход. Затем процессия остановилась возле входа в храм, и настоятель произнес великое пасхальное приветствие: «Христос воскресе!». Двери храма впускают людей в уже иное пространство. Здесь нет гроба. Здесь территория рая и радости о Воскресшем Иисусе.

Духовенство переоблачается в красные ризы и начинается самая возвышенная из возможных человеческих служб — Божественная Евхаристия.

Перед Причастием Святых Христовых Таин настоятель огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

В конце Литургии отец настоятель освятил артос (всецелая просфора). В продолжении всей Светлой седмицы артос будет находиться в храме вместе с образом Воскресения Господня, а в заключение Пасхальных торжеств его раздадут верующим.

В напутственном слове настоятель храма поздравил прихожан со Светлым Праздником Пасхи и поблагодарил за совместную молитву. По окончании пасхального богослужения состоялось освящение принесенных яиц, куличей и пасок.

«От всей души поздравляем всех вас со светлым праздником Воскресения Христова! Ныне ликует вся вселенная. Сегодня празднует вся Церковь, и одновременно сердце каждого человека, верующего в Бога. Искренне желаем всем мира, здоровья, крепкой веры, любви и благополучия в семьях, всесильной помощи воскресшего Христа в ваших делах и начинаниях!», — сказал в своей проповеди настоятель прихода.

(П)