Новости Закамского благочиния

Знакомство с семинарией

Дата: 01.04.2019

Автор: Дмитрий Русин

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 9140

В один из воскресных дней представители православной молодёжи Закамского благочиния, по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана, вновь посетили с экскурсией Казанскую православную духовную семинарию. Участие в поездке приняли молодые люди с челнинских приходов Рождества Христова, Свято-Вознесенского собора, храма преподобного Серафима Саровского, а также Никольского собора города Менезелинска. Были среди ребят и те, кто уже твёрдо решил поступать в семинарию, и отправились в Казань, чтобы поближе познакомиться с этим учебным заведением.

Студенты семинарии радушно встретили гостей с берегов Камы и рассказали им о духовном учебном заведении. Сначала гости побывали в семинарском храме в честь праведного Иоанна Кронштадтского с его святынями и уникальными иконами. Здесь ребята вместе со студентами спели тропарь и кондак святому покровителю храма, ознакомились с историей создания этого дома Божия и его современным состоянием. Также молодёжь посетила учебные классы, спортивный и атлетический залы. Гости узнали много нового о жизни студентов — об их буднях, об учебном процессе, о том, чем занимаются семинаристы помимо учёбы.

По завершении экскурсии гостей накормили вкусным обедом в трапезной. Тепло простившись с экскурсоводом, молодёжь отправилась к храму в честь преподобного Сергия Радонежского на улице Япеева. Здесь для ребят провёл экскурсию представитель православной молодёжи Казани: гости познакомились с уникальным собранием икон Божией Матери, которые хранятся в этом храме, прошли по музею Казанской иконы Богородицы и, конечно же, посетили, находящееся здесь же молодёжное пространство «Азбука», в котором реализуется так много интересных молодёжных проектов.

(Р)