Новости Закамского благочиния

Красота души спасет мир

Дата: 28.11.2018

Автор: Протодиакон Дмитрий Половников

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 6282

Вот уже в четвертый раз в храме святых бессребреников Космы и Дамиана прошел Орловский бал православной молодежи. Это мероприятие проходит в конце ноября и приурочено к престольному празднику храма.

Но первые встречи и репетиции танцев проходят за несколько месяцев до самого бала. Навык бальных танцев в современном мире потерян и юноши и девушки, мужчины, женщины и дети предварительно посещают занятия профессионального хореографа. Так что бал — это результат большого подготовительного труда.

Но Орловский бал — это не только танцы. Специально для этого события настоятель храма, протоиерей Олег Богданов, приглашает различные творческие коллективы. В этом году в бале приняли участие вокальный ансамбль «Эврика» из Казани, струнный квартет педагогов и учеников музыкальных школ города, а также детский литургический хор «Радость моя» и клиросный хор церкви Космы и Дамиана.

На открытии мероприятия после общего пения тропаря, кондака и величания святым храма, слово взял настоятель:

«Вы знаете, у нас бал посвящен престольному празднику храма, дню святых бессребреников Космы и Дамиана. Но нам уже нужно смотреть вперед и готовиться к следующему году. В 2019 году зраму исполняется 160 лет со дня освящения. Вы задумайтесь об этой цифре. Древнее здания храма нет в этом городе. Строительство началось в 1844 году и закончено в 1859 году, а самому приходу уже более 300 лет. В следующем году 29 лет исполняется и воссозданию прихода, уже 28 лет храм открыт для всех. У нас большие планы к памятной дате прихода, мы хотим сделать благоустройство территории. Нужны руки, нужны люди, чтобы помочь привести в порядок территорию.

А мне бы хотелось бы сказать нечто важное. Вы помните, как бал начинался, скромненько и тихо. Но год от года растет не только количество участников, но и качество. А это говорит о том, что наши души становятся все лучше и красивее. А где красота — там и душа. А где душа, там и любовь. Любовь не может быть некрасивой. Обратите внимание на детей маленьких и людей в возрасте — они одинаковые. Они почему находят общий язык? А по красоте своей.

А бал  — это не только кружево танцев, это огромная подготовка. И нам нужно всегда быть готовыми, всегда работать над собой, всегда и каждый день вспоминать Бога, жить с Богом. Тогда и душа наша будет красивой и защищенной», — сказал священник.

А затем началось действо, где сплелись воедино танцы, пение, классическая музыка и хоровое исполнение. Два часа прошли как одно мгновение, а с лиц участников не сходили радостные улыбки. Танцевали все — и дети, и молодежь, и уже взрослые люди. Танец объединил всех.

По окончании бала были вручены памятные грамоты активным участникам и помощникам в проведении праздничного мероприятия и сделана общая фотография. А затем всех ждал торжественный фуршет.

(П)