Новости Закамского благочиния

Долгожданный купол [+Видео]

Дата: 03.11.2017

Автор: Челны-ТВ

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 6642

Состоялось долгожданное возведение центрального купола на храм Казанской иконы Божьей Матери, сообщает сайт телерадиокомпании Челны-ТВ. Напомним, работы по возведению храма на территории прихода Рождества Христова в 27-ом комплексе начались несколько лет назад. Их прервал пожар, в 2013-ом году строительство возобновилось и теперь оно подходит к своему завершению.

На территории прихода Рождества Христова собрались челнинские священнослужители и прихожане. Этого события ждали давно, признаются пришедшие. Ровно год назад был возведен купол на колокольню церкви, сейчас дело дошло до центральной части. Этот купол высотой в 13 метров был специально изготовлен в Челябинске, его стоимость более миллиона рублей. На этом строительные работы в текущем году прекратятся, продолжение строительства начнется весной.

«Весной начнем делать кровлю, а сейчас идет подготовка — закупка стройматериала, чтобы закрыть кровлю и делать внутреннюю отделку», — сказал игумен Василий, настоятель прихода Рождества Христова:  .

Строительство продвигается медленно. Потому что оно полностью зависит от финансирования. А деньги поступают в основном от спонсоров и прихожан. А пока верующие посещают небольшой храм-часовню, что находится на территории прихода.

4 ноября православный мир отмечает День Казанской иконы Божией Матери. В честь нее и будет в будущем освящен храм. Возведение купола стало символичным событием в канун праздника.

(П)